LSN Messenger
Новосибирск, 23.11.2024, 11:25

Права на СВО

Вопрос №24302504 из г. Новосибирск
опубликован 23.11.2024, 11:25
Здравствуйте, служит по контракту на сво, получил осколочное ранение бедер (мягких тканей), в процессе у него образовалась постравматическая нейропатия (осколок не достали), левую ногу в стопе он не чувствует функции потеряны, должны ли его направить на В В К, лежит в госпитале уже месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Жанна.

1)Для начала обратимся к п.67 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, которым установлено, что освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье при исполнении обязанностей военной службы проводится по окончании лечения в стационарных условиях независимо от его продолжительности.

2)То есть, исходя из этого, делаем вывод, что его однозначно должны были направить уже на ВВК, так как остаток осколка в ноге, это серьезное.

3)Пусть срочно подает рапорт и проводят ВВК, если реакции не будут, либо рапорт не примут, то немедленно нужно обращаться в военную прокуратуру и МО.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации

24.11.2024, 00:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Да, должны направить на ввк.

23.11.2024, 11:24

Должны - но решают врачи и командование -

Если что жалуйтесь военному прокурору - ст. 10, ст.. 46 закона о прокуратуре,

адм. иск в гарнизонный военный суд можно подать - ст. 218 КАС РФ.

23.11.2024, 11:35
Это лучший ответ

При данном диагнозе и степени неврологического дефицита, могут вообще не менять степень годности. Или же, если была категория "А", снизить её до "Б" (Б1, Б2, Б3, Б4). Но категория "Б" предполагает дальнейшее прохождение службы, лишь смена рода войск происходит. От службы не отстраняется военнослужащий. И только если будет выявлено нарушение двигательной функции (а не только онемение и боль) с повреждением моторных нервных волокон - могут присвоить "В" категорию, что маловероятно.

23.11.2024, 11:45
Это лучший ответ

Здравствуйте, Жанна! Да, должны. Если уже месяц лежите в госпитале, а никакой положительной динамики нет, то имеет смысл подать рапорт на проведение военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". В случае если ВВК не будет инициирована, то Вы вправе обжаловать незаконное бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.11.2024, 11:47

Да, должны.

Это следует из п.67 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, которым установлено, что освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье при исполнении обязанностей военной службы проводится по окончании лечения в стационарных условиях независимо от его продолжительности.

23.11.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Жанна!

В рассматриваемом случае, обязано командование тау как уже месяц лежите в госпитале, а никакой необходимо подать рапорт на проведение военно-врачебной комиссии (Постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки в отношении командования за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

23.11.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и оспорить отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

23.11.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Консультации юристов Садыкова И.Ф., Шмидта А.А и Працко В.А. содержат предложения развивать бурную деятельность по подаче рапортов, жалоб и сбору документов, а также обращаться к командиру части за направлением, чего совершенно не требуется, так как освидетельствование проводит госпиталь по окончании лечения. До этого момента военно-медицинский исход не определился.

На основании п.4 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565), освидетельствование военнослужащих, получивших в период прохождения военной службы увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

23.11.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться