Как оспорить конфискацию автомобиля по ст. 264.1 УК РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Человек осужден по ст. 264.1 УК, назначено 300 ч., 2,7 года лишения свободы и конфискация автомобиля. Автомобиль был продан ещё до выявления правонарушения (отстранения от управления) сотрудниками ГИБДД, то есть автомобиль был продан но пока не был передан новым владельцам. Суд это не учитывал.

Есть ли шанс в апелляционном порядке обжаловать решение суда о конфискации автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Суд это и не учтёт, поскольку право собственности на движимую вещь переходит в момент передачи т/с. То есть, юридически он не был продан.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Не было акта передачи .не было отчуждения ...в первой инстанции нужно было доказывать

Здравствуйте Кирилл!

В рассматриваемом случае вполне возможно обжаловать решение суда о конфискации автомобиля (ст.264.1 УК РФ) в силу сложившейся практики (Апелляционное постановление № 22-554/2023 от 27.03.2023 г.).

Тем более авто был продан (ст.454 ГК РФ) ещё до выявления правонарушения, поэтому перспективы для обжалования хорошие .

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

В присланном Вами примере судебной практики доводы осужденного и защитника были признаны незаконными и необоснованными

Здемь в любом случае имеет существенное значение момент возникновения права собственности у приобретателя по договору (ст.223 ГК РФ).

А соответственно вполне возможно обжаловать решение суда в апелляционном порядке о конфискации автомобиля (ст.264.1 УК РФ).

Никак не оспорите. Нет самого автомобиля - взыщут в доход государства его стоимость.

Здравствуйте, Кирилл Викторович! Пункт "д" части 1 статьи 104.1 УК РФ предусматривает конфискацию транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.

Если же транспортное средство обвиняемому уже не принадлежало, то формально есть основания для обжалования. Но если после продажи транспортное средство не было зарегистрировано в ГИБДД на нового собственника, да еще и находилось во владении и пользовании предыдущего собственника, то суд сильно вряд ли поверит в то, что здесь была вообще сделка, т.к. больше похоже на то, что стороны просто оформили ДКП задним числом.

Это лучший ответ

Да, у вас есть возможность обжаловать решение суда о конфискации автомобиля в апелляционном порядке.

Конфискация имущества является мерой уголовно-правового характера, предусмотренной УК РФ. Она применяется судом в случаях, предусмотренных законом, и направлена на изъятие имущества, которое было использовано для совершения преступления либо получено в результате преступной деятельности.

В вашем случае речь идет о конфискации транспортного средства, связанного с правонарушением по статье 264.1 УК РФ («Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость»).

Согласно части 1 статьи 104.1 УК РФ, конфискация может применяться к имуществу, используемому или предназначенному для совершения преступлений. Однако, в контексте статьи 264.1, автомобиль может быть конфискован лишь в том случае, если он использовался непосредственно для совершения правонарушения, предусмотренного этой статьей.

Судья обязан тщательно исследовать все обстоятельства дела, включая вопросы владения имуществом на момент вынесения приговора. Если автомобиль был продан до момента обнаружения правонарушения, и этот факт подтвержден документально, то судья должен учесть данное обстоятельство при принятии решения о мере наказания.

Важно отметить, что статья 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусматривает основания для отмены или изменения судебного решения в апелляционной инстанции. Одним из таких оснований является неправильное применение уголовного закона, в частности, если суд неправильно применил норму о конфискации.

Для успешного обжалования решения о конфискации необходимо представить суду следующие доказательства:

1. Договор купли-продажи автомобиля, подтверждающий, что транспортное средство было продано до момента совершения правонарушения.

2. Документы, подтверждающие передачу прав собственности на автомобиль новому владельцу (например, акт приема-передачи).

3. Показания свидетелей или иные документы, подтверждающие факт продажи автомобиля до момента отстранения от управления.

На основании этих доказательств вы сможете аргументированно доказать, что автомобиль уже не находился в вашей собственности на момент совершения правонарушения и, следовательно, не мог использоваться для целей, связанных с совершением преступления.

Апелляционная жалоба подается в течение 10 дней после вынесения обвинительного приговора. В жалобе следует указать конкретные нарушения, допущенные судом первой инстанции, и приложить все необходимые доказательства.

Да, Вы можете обжаловать конфискацию авто, так как ГАИ каким-то образом реализовал через торги имущество, хотя этого сделать в принципе не могло.

Даже при лишении права управлять ТС, машину могли поместить на штрафстоянку до вынесения решения суда, но никак не могли продать чужое имущество.

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

- см. ст. 389.15 УПК РФ, ст. 104.1 УК РФ

Согласно статье 104.1 УК РФ конфискации подлежит) транспортное средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Поэтому никак в апелляции ничего изменить нельзя.

Если вы утверждаете что автомобиль был продан тогда это новый собственник должен делать и не через аппеляцию а путём подачи искового заявления об исключении имущества из описи исключение из-под ареста.