Если ребёнку 14 лет и оформить инвалидность по психиатрии, то как это отразится на дальнейшей его жизни - обучение

Вопрос №24303542 из г. Казань
опубликован 23.11.2024, 21:56
Здравствуйте. Если ребёнку 14 лет и оформить инвалидность по психиатрии, то как это отразится на дальнейшей его жизни - обучение, профессиональное образование, работа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы имеете ввиду инвалидность по олигофрении, то не будет ни среднего профессионального образования, ни высшего.

Будет облегченная возможность признать его ограниченно дееспособным или недееспособным с передачей опекуну право распоряжения его имуществом с разрешения опеки.

Будет сильно пониженная самооценка, поскольку общество воспринимает это плохо. Будут сложности с получением достойной стабильной работы по найму, в том числе по собеседованиям.

Доступные профессии это рабочие специальности (швея, маляр, плотник), возможна работа на иных рабочих профессиях и сфере продаж, курьерско-секретарская, парикмахерские, иные.

Творческие, айтишные и иные специальности, которые доступны к получению на платных курсах и где до сих пор иногда работодатели не требуют наличия высшего или среднего профессионального образования. Но здесь Вам лучше выяснить какие вакансии есть и где можно попробовать получить работу без высшего и среднего специального образования. Если двадцать лет назад на это можно было рассчитывать. то сейчас все больше работодателей требуют высшее, например, по айти специальностям.

Если вдруг в семье будут сложности с другими членами семьи, то их нельзя будет взять в опеку. Будут сложности с опекой над своими собственными детьми в случае развода и трудных жизненных ситуациях.

Можно будет на этом основании оспорить завещание, например. Могут быть сложности при заключении сделок по продаже недвижимости, могут не дать разрешения в ПНД из-за инвалидности. А это может быть нужно (съехаться, разъехаться, уехать в другое место жительства и проч.).

Это противопоказание для получения водительских прав, работе в госструктурах, с детьми - как уже писали выше.

Жизнь будет ограничена, если есть возможность от этого отказаться, лучше отказаться.

Были некоторые, которые требовали признавать ребенка инвалидом, потом еще и недееспособным. Этого не надо. Недееспособные не могут вступать в брак и им не дадут возможности нормально осуществлять родительские права.

А смысла в этом чаще всего нет, может быть только чья-то выгода.

Больше всего жаль их уже взрослых, когда они точно такие же как и окружающие, но чувствуют себя неполноценными из-за какого-то недоразумения в прошлом, но уже ничего не вернуть.

Некоторые пытаются во взрослом возрасте окончить школу через экстернат, но найти такой экстернат, который бы им позволил сдавать аттестацию за попущенные классы обычной школы сложно.

Иногда бывает заставляют их ложиться на "лечение" в стационар. После этого им бывает тяжело даже говорить, очень изменяется речь и мимика, как будто бы после инсульта. Потом проходит, но все равно. Смысла нет в этом.

24.11.2024, 01:53

Просто такие диагнозы как олигофрения, если речь идет о таком диагнозе, все-таки должны требовать больше проблем со здоровьем, чем это происходит сейчас. Из 29 человек, которых я знаю с таким диагнозом по разным ситуациям, только двоим можно было бы поставить такой диагноз. Еще троим было неважно их все устраивало и никаких амбиций не было. Еще трое были с сильным воспалением хитрости, поскольку это дает возможность мальчикам быть признанными негодными к службе. А почему остальным поставили такой диагноз - это большой вопрос. У них были и амбиции, и желание нормальной работы. Может быть в основном ограничились рабочими профессиями, но были и такие, что хотели бы большего. И высшего образования тоже. И вполне могли - с ними было интересно пообсуждать разные проблемы и общества, и юриспруденции, и даже астрофизики.

Эти диагнозы - проблема нашего мира. Если бы школы для олигофрении заменили школами для рабочих специальностей, было бы более понятно. Есть спрос на не очень высокие стандарты обучения тем, кого обычная достойна работа вполне устраивает и нет намерения поступления в ВУЗ. Но из-за этого быть признанным инвалидом по олигофрении считаю неправильным. Такой выбор профессии не более того, такие семейные ценности. Делать работу, которую хорошо знаешь, за которую нормально платят - почему нет? Но при этом для тех кто туда попадает через школу 8-го типа устраивается много сложностей. Без этого можно было бы обойтись.

24.11.2024, 02:15

Если же речь идет о каких-то других сложностях по психиатрии - эпилепсии, или иных - то частично те же проблемы. Но могут быть послабления в плане обучения. С другими сложностями могут разрешить.

24.11.2024, 02:19
Оценка автора вопроса:

Или можно было воспользоваться опытом образования в других странах. В штатах, например, в школе есть поток обычного уровня и продвинутого. Экзамены по продвинутому уровню дают право на бесплатное высшее образование, в обычных - на среднее профессиональное. И остальные предметы тоже проще.

25.11.2024, 12:27

Какие ограничения будут в профессии, обучении если у ребёнка 14 лет инвалидность по психиатрии

23.11.2024, 21:59

Ограничения будут, и немалые.

Но на качестве жизни ребенка это мало отразится - потому что останется масса доступных профессий, позволяющих иметь и заработок, и профессиональное призвание.

23.11.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:

Ограничения на работу с детьми, работу с оружием, работу в госорганах, не получит водительские права тд

24.11.2024, 00:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться