Москва, 23.11.2024, 22:19

Списание долга участникам СВО

Вопрос №24303574 из г. Светлоград
опубликован 23.11.2024, 22:19
Здравствуйте хотел узнать я мобилизованный, ветеран СВО есть гос награды, получил категорию Д и сейчас отгуливаю отпуска и увольняют в феврале, подхожу ли я под списание Долгов которое подписал президент!? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

С выпиской об исключении из списков части к приставу ФССП они должны выносить постановление

23.11.2024, 22:39

Исключат меня из списков части в феврале, я спрашиваю спишут с меня долги?! Подхожу под эту категорию?

23.11.2024, 22:41

И как вообще будет происходить вся процедура

23.11.2024, 22:41

Здравствуйте

Есть нюансы.

Закон устанавливает, что кредитные обязательства мобилизованного, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных силах РФ, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в ВС РФ сроком на один год и более для выполнения задач СВО, и их супругов прекращаются.

Обязательства прекращаются в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам. Обязательства прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.

В этом случае прекращается и исполнительное производство.

23.11.2024, 22:21

У меня есть 2 Исполнительного производства которые от мая 22 года, то есть если я мобилизованный и увольняюсь имею исполнительное производство от 2022 года тогда с меня спишут долги?!

23.11.2024, 22:23

Должны списать и по старому закону.

23.11.2024, 22:24

У меня приставы приостановили пока т.к я мобилизованный и был на сво, по двум исполнительным листам есть и исполнительный сбор но ничего не списывали! Я подхожу под категорию мобилизованного кому спишут долги, рапорт написал об увольнении но пока что я в списках части и в отпуске, отпуска до февраля!

23.11.2024, 22:28