Армия и болезнь единственного родителя

Здравствуйте! Ситуация: Я (мать) прохожу лечение в туб диспансере на круглосуточном стационаре. Лечусь уже 11 месяцев. Прогресса нет, в связи с чем на днях меня переводят в другую больницу в другой регион для решения вопроса об оперативном вмешательстве. Так же, в данный момент времени мои документы отправлены на медико-социальную экспертизу для присвоения группы инвалидности. У меня сын, которому в январе 2025 исполнится 18 лет, соответственно он попадает под призыв весна 2025. У меня была выявлена "открытая" форма туберкулёза, соответственно сын сейчас состоит на туб учёте по контракту с больным. Более того, наш папа погиб на СВО. Сын планировал по достижению 18-летия официально устроиться на работу, чтобы помогать мне финансово, т.к. пребывание в стационаре тоже требует определённых затрат. В данный момент времени он "халтурит", т.к. в нашем городе несовершеннолетних на официальную работу не принимают. В связи со сложившейся ситуацией возникают вопросы. Пожалуйста, дайте разъяснения: 1. Может ли быть отсрочка от прохождения срочной службы в армии, если ребенок стоит на туб учете по контакту? 2. Может ли быть отсрочка от прохождения срочной службы в армии на период, до моего выздоровления? 3. Может ли быть отсрочка от прохождения срочной службы в армии при условии, что мать инвалид, отец погиб, а ребёнок устроится официально на работу и будет единственным кормильцем в семье на период моего заболевания? Прошу Вас! Не воспринимайте мои вопросы, как уклонение! Я не к этому веду. Я уже почти год из-за этой поганой болячки не видела сына, а впереди ещё минимум полгода лечения, да ещё и в другом регионе. Неужели я даже в армию ребёнка проводить не смогу?
Лучший ответ

Здравствуйте Елена

Для получения отсрочки для сына вам нужно получить заключение СМЭ о том, что вы нуждаетесь в постороннем уходе согласно п.3 ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и сыну представить на комиссию в военкомат , чтобы приняли решение от отсрочки по призыву на службу сына

___

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации"

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за матерью, нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе

Давайте рассмотрим вашу ситуацию, опираясь на действующее законодательство Российской Федерации.

Отсрочка от армии по состоянию здоровья сына

Может ли быть предоставлена отсрочка от срочной службы в армии, если ребёнок состоит на учёте в туберкулёзном диспансере?

Согласно статье 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призывник может получить отсрочку, если он является членом семьи военнослужащего или имеет хронические заболевания, которые могут негативно повлиять на его здоровье. Однако наличие у матери туберкулёза не является достаточным основанием для предоставления отсрочки. Решение будет приниматься индивидуально.

Отсрочка от армии на период до выздоровления матери

Может ли быть предоставлена отсрочка от срочной службы в армии на период, пока я не выздоровею?

По закону, призывник может получить отсрочку по состоянию здоровья (статья 23 закона). Однако болезнь близкого родственника (матери) не является основанием для предоставления отсрочки. Однако призывная комиссия может учесть состояние здоровья и особые обстоятельства, если они будут документально подтверждены.

Отсрочка от службы при условии инвалидности матери и единственном кормильце

Может ли быть предоставлена отсрочка от срочной службы в армии, если мать инвалид, отец погиб, а ребёнок устроится на официальную работу и будет единственным кормильцем в семье на период болезни?

Статья 23 также предусматривает отсрочку, если призывник является единственным работником, обеспечивающим семью. Однако важно, чтобы это было документально подтверждено.