Армия и болезнь единственного родителя
Здравствуйте Елена
Для получения отсрочки для сына вам нужно получить заключение СМЭ о том, что вы нуждаетесь в постороннем уходе согласно п.3 ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и сыну представить на комиссию в военкомат , чтобы приняли решение от отсрочки по призыву на службу сына
___
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации"
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за матерью, нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Давайте рассмотрим вашу ситуацию, опираясь на действующее законодательство Российской Федерации.
Отсрочка от армии по состоянию здоровья сына
Может ли быть предоставлена отсрочка от срочной службы в армии, если ребёнок состоит на учёте в туберкулёзном диспансере?
Согласно статье 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призывник может получить отсрочку, если он является членом семьи военнослужащего или имеет хронические заболевания, которые могут негативно повлиять на его здоровье. Однако наличие у матери туберкулёза не является достаточным основанием для предоставления отсрочки. Решение будет приниматься индивидуально.
Отсрочка от армии на период до выздоровления матери
Может ли быть предоставлена отсрочка от срочной службы в армии на период, пока я не выздоровею?
По закону, призывник может получить отсрочку по состоянию здоровья (статья 23 закона). Однако болезнь близкого родственника (матери) не является основанием для предоставления отсрочки. Однако призывная комиссия может учесть состояние здоровья и особые обстоятельства, если они будут документально подтверждены.
Отсрочка от службы при условии инвалидности матери и единственном кормильце
Может ли быть предоставлена отсрочка от срочной службы в армии, если мать инвалид, отец погиб, а ребёнок устроится на официальную работу и будет единственным кормильцем в семье на период болезни?
Статья 23 также предусматривает отсрочку, если призывник является единственным работником, обеспечивающим семью. Однако важно, чтобы это было документально подтверждено.
Придет 2025 год т там все видно будет, законы меняются