Зарание Вам признателен за ответ.
Глубокоуважаемые юристы! Прошу Вас помогите разобраться, что мне надо сделать, чтобы я мог получить полное право на собственность однокомнатной квартиры, которая была приватизирована в 1992 г. как совместная собственность без выделения долей - моя и моей бабушки, которая умерла в 1999 г. Я в этой квартире прописан, проживал и живу по настоящее время и никто на нее не претендует. Моя мама является единственной наследницей 1-й очереди на долю бабашки, других наследников вообще нет, но она в течение полугода после смерти бабушки юридически не оформила право на собственность. К нотариусу с заявлением о принятии наследства по незнанию и плохого состояния здоровья не обращалась, (завещания бабушка не оставляла). А когда она в феврале 2005 года хотела у натариуса оформить на меня право собственности на всю квартиру, Нотариус сказал, что был пропущен срок в который она должна была вступить в наследство и теперь необходимо в суде восстанавливать пропущенный срок. Так ли это? Убедительная просьба подскажите пожалуйста с чего нам надо начинать решение вопроса о получении права собственности на спорную часть квартиры. Фактически после смерти бабушки я и моя мама приняли наследство - старое имущество и мебель вывезли на дачу, отремонтировали квартиру, мама платит кварплату, налог на строение и так далее, то есть управляет имуществом по своему усмотрению. Мама долю собстенности на квартиру хочет передать мне, но наследство она юридически до сих пор не приняла и никаких действий в этом напрвлении ещё не предпринимала, но как это все правильно оформить мы не знаем. Сразу после смерти бабушки она сильно заболела и стала инвалидом 2-й группы нетрудоспособным, в связи с этим и по информации которую нам дали при приватизации, что после смерти бабушки, доля бабушки автоматически перейдет собственику который остался живым, а также отсутствие других наследников, кроме единственного наследника - мамы, привело к этой ситуации в которой мы оказались в настоящее время. Большая просьба подскажите пожалуйста от кого надо подать исковое заявление и что просить: Установить факт принятия наследства в виде 1/2 доли квартиры и признать за мамай право собственности в порядке наследования на 1/2 доли квартиры. Или существуют другие варианты?
Зарание Вам признателен за ответ. С большим уважением Михаил.
Ответ просьба направить по адресу: mn45@mail.ru
Лучший ответ
Вы не первый раз задаете одно и то же. Ответ не меняется. Вашей маме лучше6 быстрее подать в суд, чтобы избежать проблем.
Вы не наследник, поэтому ваши действия не имеют значения. Маме следует подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства (сосавить можно платно у любого юриста). В случае выигрыша она получит 1/2 квартиры.После оформления она сможет передать вам долю по сделке. В случае проигрыша - государство.
При необходимости - обращайтесь.