Наследственное дело не открывалось, в наследство не вступала.

Добрый день. У меня такой вопрос. Сын умер, остался долг по кредитной карте. Наследственное дело не открывалось, в наследство не вступала. Вызывают в суд в качестве ответчика. Что делать?
Лучший ответ

Они, наверное, будут доказывать, что Вы фактически приняли наследство. Наследство может быть не только по остаткам на счетах и недвижимости. Здесь важно сразу попытаться доказать, что Вы не вступали в наследование фактически.

ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Заявить о том что не приняла наследство .что его нет материально осязаемого

Если вы не вступали в наследство после смерти сына, то требования о выплате долга по кредитной карте не основаны на законе.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, требования о выплате долгов наследодателя могут быть предъявлены только к наследникам, принявшим наследство, и только в пределах стоимости принятого наследства.

Однако если у умершего нет наследников, либо они не приняли наследство, либо отказались от него, имущество умершего считается выморочным. В таком случае в порядке наследования по закону оно переходит в собственность муниципального образования, субъекта РФ или Российской Федерации (в зависимости от вида имущества и его расположения). Именно к ним кредитор может предъявить требования по возврату кредитных средств и процентов по ним.

Если суд примет решение в пользу кредитора, то после его вступления в силу можно будет получить исполнительный лист. Чтобы взыскать причитающееся, нужно предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов или в банк, в котором открыт счёт наследника

Вам следует в суде заявить, что вы не принимали наследство, поэтому не обязаны выплачивать долг.

Анна

Если вы не были поручителем у сына на его кредит волноваться не стоит.

статья 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Сходите и заявите об отсутствии интереса к наследству.

Готовить письменные возражения на иск. Перед судом ходатайствовать, чтобы суд запросил, открывалось ли наследственное дело.