Как открывается наследственное дело, и,как получить к нему доступ?
Уважаемый Анвар Яруллович г.Саратов !
Согласно ст. 1113 ГК РФ
Наследство ОТКРЫВАЕТСЯ со СМЕРТЬЮ гражданина.
Объявление судом гражданина умершим влечёт за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ).
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 04.01.2016г
Подачей заявления нотариусу.
Наследственное дело открывается нотариусом. Получить к нему доступ могут наследники путем подачи заявления о вступлении в наследство