LSN Messenger
Донецк, 24.11.2024, 18:11

Девушке и исполнилось 16, на период зачатия высчитали что было 15.

Вопрос №24304814 из г. Донецк
опубликован 24.11.2024, 18:11
Здравствуйте! Девушка (16 лет) забеременела От парня (18 лет). Сделали тест, на следующий день пошли в больницу, на тот момент ей уже было 16 лет. В больнице высчитали сроки и выяснили что на момент зачатия ей было 15 (не хватало двух недель до дня рождения). После больница заполнила документы, спросили данные парня и отправили в полицию. В полицию вызвали маму девушки, девушку и парня. Все дали показания что у девушки претензий и проблем нету. Дальше всё забыли и прошло 1.5 месяца. Позвонил следователь и пригласил к себе на пару вопросов. Девушка с матерью дали снова те же показания и сказали что ничего делать не надо, оставьте нас в покое. Следователь сказал так не получится, парня привлекают по статья 134 часть 1 УК РФ. Парень с девушкой собираются заключить брак, после чего поехать к следователю и дать показания что на самом деле у девочки не было полового акта с парнем, она забеременела от другого (Гуляла по улице, познакомилась с другим парнем и переспала, кто он - не знает), но в связи с давлением и эмоциональным состоянием она решила дать показания против парня. Парень решил из-за любви и чувства мужского долга принять ребёнка и ответственность на себя. Что будет после данных действий? Насколько возможен вариант где никому ничего не угрожает? Можно ли поехать и изменить/добавить показания? Что грозит парню? Не будет ли это считаться дачей ложных показаний? Ведь как гласит статься: с лица снимается уголовная ответственность в случае если он укажет новые показания до суда, во время следствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай! Эти показания рассыпятся, если ДНК-тест установит, что отец этот парень. А это риск, что не только его накажут по части 1 статьи 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

но и ее за заведомо ложные показания по статье 307 УК РФ:

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Касательно примечания к статье 134 УК РФ Вы правы. Согласно примечаниям:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Так что вступление в брак освободит его от уголовной ответственности.

24.11.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

Девушка сделала аборт. Ребёнка уже нету. Извините, забыл указать.

24.11.2024, 18:18

Если не осталось доказательств в форме генетического материала плода после аборта, то теперь уже не доказать, что в процессе полового акта участвовал этот парень (ч.1 ст.134 УК РФ). Но полностью исключить риск избежать ответственности по ст.307 УК РФ не снимает. Ведь придется дать какие-то данные о якобы парне, который участвовал в зачатии.

24.11.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Почему могут привлечь к уголовной ответственности по ст 307 УК РФ если в статье указывается следующее: « Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.».

Учитывая что при истории того что девушка переспала с другим. Сначала сама рассказала матери о том что ребёнок не от парня а потом узнал сам парень, можно ли будет считать показания матери и парня заведомо-ложными? При том что девушка скажет что дала показания против парня под психологическим давлением давлением.

24.11.2024, 18:30

Не про то речь была. Если будет установлено, что второй раз она будет давать уже ложные показания, то могут привлечь по статье 307 УК РФ.

24.11.2024, 18:50
Оценка автора вопроса:

Если доказательства фактически были ликвидированы, то здесь никакой ответственности не будет. На основании плода можно было сделать ДНК.

А так нет оснований для привелечения к ответственности.

А вот за ложный донос и клевету девушку можно привлечь.

Нужен только хороший защитник.

У лица будет действовать презумпция невиновности.

Его вину доказать надо.

Девушке же не повезло, но скорее всего отделается условным сроком, если ранее не привлекалась.

Девушке лучше всего идти на мировое соглашение, иначе будут проблемы у ней.

- см. ст. 134, 128.1, 307 УК РФ, ст. 14, 25 УПК РФ

24.11.2024, 18:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ребёнок родится, сделают принудительную экспертизу ДНК. Родственная связь подтвердится. Всё рпано привлекут к уголовной ответственности по ст 134 УК РФ. Настаивайте на том, что врачи неверно посчитали дату зачатия, что до 16 лет никакой близкой связи не было. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон пожизненно будет указываться справке о судимости и поставить крест на нормальной работе.

24.11.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

Извините, забыл уточнить. Девушка сделала аборт, ребенка уже нету.

24.11.2024, 18:19

Следователь может назначить экспертизу эмбриона, если он созранился. Если нет, то ваш вариант пояснений приемлем.

24.11.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:

Делали узи, остатков больше нету. Эмбриона нету. На момент аборта был срок беременности 4-5 недель. Прошло с того момента около 5 недель если не больше.

24.11.2024, 18:38

Ну тогда и проблем нет. Меняйте показания. Ничего не будет.

24.11.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:

В даном случае брак решит Вашу ситуацию , так же настаивайте,что срок рассчитан неверно

24.11.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Здесь нужно настоять на своём, данные правоотношения нужно разбирать таким образом, чтобы в действиях парня отсутствует состав преступления.

Такую задачу со ссылками с консультант +, то есть с теорией не решить. Обращайтесь к юристам, имеющим реальную практику и смекалку по нормам применения закона и разрешение обстоятельств с дела (ст.779 ГК).

24.11.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну я считаю что 51ст Конституции следовало пользоваться с самого начала и не давать показания на фоне того что это личная жизнь девушки. Тогда о парне ничего не известно, материалов для работы нету.

24.11.2024, 19:17

Варианта два в решении этого вопроса:

- либо адвокат будет собирать справки на характеризующий материал, что не принесёт результата, за минусом пару лет от приговора,

- либо извернуть материалы уголовного дела на отсутствие состава преступления.

24.11.2024, 21:07

Обратились к платному юристу по уголовным делам. Сам не знает что делать. Говорит ситуация сложная. Первым делом сказал оформлять брак, доступа к материалам дела ещё не получил.

24.11.2024, 19:13

Юрист на данном этапе расследования вам правильно сказал. На данный момент у Вас есть единственный реальный выход из этой ситуации - это оговорка, сделанная в примечании 1 к ст.134 Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста УК РФ Ф

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

25.11.2024, 07:23

Согласно статье 134 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов либо ограничением свободы на срок до четырёх лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырнадцати лет.

Изменение показаний может привести к следующим последствиям:

1. Возобновление уголовного дела: Если девушка изменит свои показания и заявит, что половой акт произошел с другим человеком, следствие может возобновить расследование и начать искать нового подозреваемого. Это может затянуть процесс и усложнить ситуацию.

2. Ответственность за дачу ложных показаний: Согласно статье 307 УК РФ, заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего или эксперта, а также заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четыреста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трёх месяцев.

3. Заключение брака: Заключение брака между девушкой и парнем может повлиять на решение следователя, однако это не гарантирует автоматического прекращения уголовного преследования. Решение о прекращении дела принимает следователь или суд на основании представленных доказательств и обстоятельств дела.

24.11.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Николай!

За основу возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста УК РФ ляжет то самое сообщение медорганизации в полицию в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 24 июня 2021 г. № 664н “Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Министерства здравоохранения РФ от 24 июня 2021 г. № 664н “Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

1. Медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - органы МВД России) в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", по месту нахождения медицинской организации:

12) признаки изнасилования и (или) иных насильственных действий сексуального характера;

В основу обвинения ляжет сам факт полового сношения, а не то, что сохранился плод или нет.

Вас понять можно, каждый защищается как умеет, но девушку при смене показаний могут привлечь уже по ч.1 ст.306. Заведомо ложный донос УК РФ

Таких примеров огромное количество.

Вам это надо?

У Вас есть единственный реальный выход из этой ситуации - это оговорка, сделанная в примечании 1 к ст.134 УК РФ

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

25.11.2024, 07:18
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Николай, добрый день!

Показания менять не нужно.

Уголовная ответственность за дачу ложных показаний предусмотрена ст. 307 УК РФ.

_____

Преступлением являются заведомо ложные показания, давая которые лицо, старше 16 лет, сознательно искажает известные ему обстоятельства.

Ответственность за ложные показания наступает независимо от того, искажают ли они истину в пользу обвиняемого или против него,

_____

Дождитесь окончания процессуальной проверки.

С уважением

25.11.2024, 08:55
Оценка автора вопроса: