Наследование квартиры ребенком от первого брака

Как наследуется квартира ребенком от первого и второго браков после гибели отца в сво, если есть третий ребёнок и третья жена законная, третий ребёнок прописан и проживает в квартире, жена проживает, но не прописана. Квартира не принадлежала погибшему в сво, а его матери, но он проживал и был прописан. Мать умерла в 2020 году в Украине, он не вступал в наследство ни в Украине, ни в ДНР. На данный момент, у нотариуса заявили в срок до 6 месяцев о наследстве первый ребенок и второй несовершеннолетний ребёнок, а его вдова проигнорировала срок.
Лучший ответ

Здравствуйте, Алла! Поскольку погибший проживал в квартире, которая при жизни принадлежала его матери, постольку он фактически принял наследство после матери (п.2 ст.1153 ГК РФ), а значит, в силу п.4 ст.1152 ГК РФ, эта квартира с момента смерти матери стала принадлежать ему (независимо от того, что свои наследственные права он при жизни не оформил). Равным образом, сейчас его жена и ребенок от третьего брака фактически приняли наследство после него по тем же основаниям - они проживают в данной квартире, которая ему принадлежала как унаследованная от матери. Поэтому само по себе то обстоятельство, что его супруга "проигнорировала срок", в данной ситуации значения иметь не будет.

Соответственно, согласно п.1 ст.1142 ГК РФ, наследство будет делиться поровну между наследниками по закону первой очереди - супругой и тремя детьми. Данная квартира совместно нажитым имуществом супругов не является, поскольку была умершим унаследована (п.1 ст.36 СК РФ). Поскольку право собственности на квартиру за умершим зарегистрировано не было, признавать право собственности на квартиру придется в судебном порядке.

С уважением,

Уважаемый адвокат Руслин А.Д.!Выражаю большую благодарность за быстрый и очень компетентный ответ по моей ситуации! Видно, что вы- профессионал высокого класса.Спасибо, что вы нашли время для развернутого ответа при вашей несомненной занятости.Надеюсь, в будущем, я обращусь к вам за помощью, оплачиваемой с моей стороны!

По суду придётся принимать наследство, нотариус откажет в выдаче свидетельства о наследстве на квартиру.

Все в равных долях. Вот только 100% через суд.