Влияет ли наследование квартиры ребенка от первого брака, если муж оформит дарственную на жену, но останется прописанным в ней?

Вопрос №13592538 из г. Саратов
опубликован 10.12.2017, 14:55
Если муж оформит на меня дарственно свою квартиру, но останется прописан в ней, будет ли иметь право на эту квартиру его ребёнок от первого брака? Вообще или (и)после смерти мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку собственником будете являться вы, то ребёнок вашего мужа никаких прав иметь не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вы будете владеть квартиры на основании договора дарения, то ребёнок вашего мужа от первого брака не будет иметь на неё никаких прав.

10.12.2017, 14:56

Здравствуйте! Нет если муж подарит Вам свою квартиру, Он уже не будет ее собственником и права и в состав наследства после смерти мужа квартира входить не будет.

10.12.2017, 14:56

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в данном случае не будет иметь прав

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.12.2017, 14:56

Добрый день!

Нет, если будет составлен договор дарения на вас, вы станете собственником квартиры и ребенок мужа не будет иметь право на квартиру ни при жизни, ни после смерти вашего мужа.

Удачи вам!

10.12.2017, 14:57

Здравствуйте.

Если ваш муж оформит договор дарения на вас, то его ребенок от первого брака не будет иметь никакого права на эту квартиру, даже после смерти вашего мужа.

10.12.2017, 14:57

Ребенок от первого брака не будет иметь право на квартиру, которую ваш супруг подарить вам по договору в соответствии с гражданским законодательством.

10.12.2017, 14:59

Здравствуйте! Нет, в таком случае собственником будите Вы. Ребёнок от первого брака не сможет претендовать на эту квартиру.

10.12.2017, 14:59

Доброго вам времени суток. Если собственников будете являться вы, ребёнок мужа никаких прав иметь не будет. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 15:05

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации.

Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

10.12.2017, 15:09

Если муж оформит на меня дарственно свою квартиру, но останется прописан в ней, будет ли иметь право на эту квартиру его ребёнок от первого брака? Вообще или (и)после смерти мужа.

- Договор дарения по сути-это переход права собственности на квартиру на другое лицо, т.е. на Вас. Подлежит обязательной гос. регистрации.

Может быть совершен в простой письменной форме.

Третьи лица, в.т.ч. наследники от первого брака не смогут впоследствии претендовать на квартиру.

Однако, есть нюанс: не указывайте в договоре, что муж будет иметь право на пожизненную регистрацию в квартире. Данное условие может трактоваться как обременение, а в Д-ре дарения обременение недопустимо, т.к. Д-р дарения с обременением может быть признан впоследствии недействительным.

10.12.2017, 16:00

Эту квартиру муж купил, состоя в браке с первой женой. Будут ли сложности в оформлении дарственной на меня (вторую жену)

10.12.2017, 15:08

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Росреестр должен у Вас запросить согласие супруги на отчуждение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.12.2017, 15:09

Вполне возможно...

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

10.12.2017, 15:10

Имущество, приобретенное в браке считается совместно нажитым, вне зависимости от того на кого из супругов оно оформлено, и при условии отсутствия Брачного договора.

Таким образом, бывшая супруга имеет право на 1/2 долю в приобретенной в браке квартире.

Соответственно, всю квартиру оформить по дарению не получится.

18.01.2018, 22:30