Отказ работодателя в выплате пособий по беременности и родам - правомерно ли требование получения денег лично в офисе?
Пособия по беременности и родам не платят. Работодатель долго мурыжил то у него счет арестован, то некогда, то просто подождать просил, то карточку банковскую открыть заставил. Ребенку 16 месяцев, денег нет. Прошу ответить точно на поставленный вопрос: имеет ли право работодатель не платить путем перевода денег на банковскую карту, а предлагать лично приходить в офис за деньгами. Спасибо.
Пособие назначается работодателем (работодателями) в течение 10 дней после предоставления всех документов, а выплачивается в ближайший после назначения день выплаты зарплат.
Если работодатель не может выплатить пособия по беременности и родам (нет денег на счете), пособие выплачивает территориальный орган страховщика (название страховой компании смотрите на своем полисе ОМС).
Но способ оплаты работодатель выбирает сам.