LSN Messenger
Москва, 25.11.2024, 11:25

Продавец услуг не вывесил в открытом доступе правила посещения, но ссылается на них

Вопрос №24305884 из г. Москва
опубликован 25.11.2024, 11:25
Продавец услуг не вывесил в открытом доступе правила посещения (только ссылку на интернет сайт, а интернет не у всех с собой есть) , но ссылается на них. Есть ли ответственность, штраф за это? Какая статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 10 Закона "О защите прав потребителей", продавец обязан предоставить потребителю доступ к полной и достоверной информации об услуге. Эта информация должна быть доступна в наглядной форме и перед заключением договора (до оплаты или посещения).

Фраза "только ссылка на интернет-сайт" не удовлетворяет требованиям, поскольку:

Интернет может быть недоступен у клиента на момент посещения.

Потребителю обязаны предоставить информацию в удобной форме, включая печатные документы, стенды, буклеты и т.д.

За подобное нарушение предусмотрены санкции по ст. 14.8 КоАП РФ.

Часть 1:

за предоставление потребителю неполной информации или нарушение порядка ее предоставления.

Штраф для должностных лиц: от 300 до 1 500 рублей.

Штраф для юридических лиц: от 5 000 до 10 000 рублей.

Если из-за отсутствия информации понесли убытки, можно подать жалобу в Роспотребнадзор, который вправе привлечь продавца к ответственности.

Зафиксировать факт отсутствия правил в открытом доступе:

сделайте фотографии помещения, где правила должны быть размещены (например, ресепшен, входная зона).

Направить жалобу в Роспотребнадзор с указанием на нарушение статьи 10 Закона о защите прав потребителей.

25.11.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:
Отличный развернутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Что конкретно за услуги, сообщите пожалуйста. Вы уверены, что это не дистанционная продажа через интернет?

25.11.2024, 13:33

Нет, это платная выставка картин

25.11.2024, 14:31