LSN Messenger
Краснодар, 25.11.2024, 12:02

Просроченный паспорт

Вопрос №24305962 из г. Краснодар
опубликован 25.11.2024, 12:02
Возможно ли, если по достижении 45 лет никакой регистрации не имелось, получить регистрацию со старым паспортом, или что необходимо сделать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Анатолий !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с регистраций граждан России в жилых помещениях, как и со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются положениями следующих нормативных актов.

1 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 (в редакции от 17.05.2021 г.)

2 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Во-вторых, вопрос о замене паспорта гражданина России подробно регулируется положениями следующих нормативных актов, с которыми Вы сам можете внимательно ознакомиться.

1 «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205) или кратко - Положение № 828.

2 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186, или кратко – Регламент № 186.

В-третьих, исходя из пункта 10 Положения № 828, для замены паспорта гражданина России Вы вправе обратиться с заявлением в территориальный орган МВД России за получением нового паспорта после исполнения Вам 45 лет по месту жительства (имеется ввиду постоянная регистрация гражданина в жилом помещении, которая указывается в паспорте), по месту пребывания (временная регистрация в жилом помещении) или по месту обращения (имеется ввиду, что Вы можете обратиться за получением нового паспорта в любой территориальный орган МВД России).

10. Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

То есть, для замены паспорта после исполнения гражданину России 45 лет в территориальном органе МВД России не обязательно иметь штамп л регистрации в паспорте по месту жительства.

Чтобы разомкнуть "круг своих сомнений", Вам нужно внимательно самому ознакомиться с вышеуказанными нормативными актами, которые регулируют подробно все вопросы, связанные с регистрацией граждан России в жилых помещениях, а также с заменой ими при наличии законных оснований паспорта гражданина России.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24305962 было для Вас полезным.

25.11.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:
Очень подробный ответ.

Анатолий! Вам необходимо получить новый паспорт.

25.11.2024, 12:03

Для получения нового паспорта необходима регистрация. Как разомкнуть круг?

25.11.2024, 12:05

Для получения нового паспорта требуется регистрация. Как решить эту проблему?

25.11.2024, 12:06

Анатолий, для получения нового паспорта регистрация не требуется. Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

25.11.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ с ссылками на нормативные документы.

В ОВМ сказали, что необходима регистрация.

25.11.2024, 12:24

Анатолий, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

25.11.2024, 12:25
Оценка автора вопроса: