LSN Messenger
Оренбург, 25.11.2024, 14:14

Исполнение родительских обязанностей

Вопрос №24306286 из г. Оренбург
опубликован 25.11.2024, 14:14
Добрый день! Такая ситуация. Моя родная сестра мать одиночка, у нее есть сын, ему 17 лет, он учился в коррекционной школе и получает пенсию до 18 лет. Сестра сошлась с мужчиной и живёт в гражданском браке, летом этого года родила дочь. Так как отношения между сожителем и её родным сыном не сложились, она с гражданским мужем и дочкой переехала на съёмную квартиру. Сына оставила одного, сказала что я тебя не бросаю, просто так будет лучше. По итогу: сын сейчас живёт один, учится на 2-м курсе, устроился на работу курьером (подрабатывает вечерами), сам себя как может содержит. Сестра получает его пенсию, с пенсии даёт 500 рублей на дорогу каждый месяц, остальное всё забирает себе, за коммунальные услуги не платит, материально не помогает. Принимает участие в его жизни только звонками, да и не дай бог что бы в колледже не узнали, что он живёт один. Как на неё повлиять с юридической стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, здравствуйте!

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

25.11.2024, 14:42

В опеку, в КДН и ЗП и прокурору письменно сообщить - парень напишет и мамашку взбодрят немного !

25.11.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

А то что ему нет 18 лет и он живёт один? Я боюсь что его куда нибудь отправят ( интернат).

25.11.2024, 14:20

Не надо бояться! надо бороться!

25.11.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

Надо обращаться в отделение пенсионного фонда с заявлением о переводе пенсии на его личный счет в банке.

25.11.2024, 14:16

Надо обращаться в отделение пенсионного фонда с заявлением о переводе пенсии на его личный счет в банке

25.11.2024, 14:20