Санкт-Петербург, 25.11.2024, 16:50

Я гражданка РФ прожив в Санкт Петербурге а жених гражданин Азербайджана проживающий в Уфе но находится за под стражей

Вопрос №24306653 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2024, 16:50
Я гражданка РФ прожив в Санкт Петербурге а жених гражданин Азербайджана проживающий в Уфе но находится за под стражей пока ведутся судебные дела возможно ли подать заявку в ЗАГС через доверенность
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кенуль!

В данном случае, с правовой точки зрения государственная регистрация заключения брака подозреваемых и обвиняемых производится в СИЗО на основании Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» органом ЗАГСа, обслуживающим территорию, на которой расположен данный СИЗО.

Лицо, желающее вступить в брак с подозреваемым или обвиняемым, должно обратиться в орган ЗАГСа для получения бланка совместного заявления о заключении брака, который представляет в СИЗО.

Таким образом, с юридической точки зрения возможно подать заявку в ЗАГС через доверенность (ст.185.1 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.11.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

То есть если я оформлю нотариально доверенность на юриста то он может подать заявку на в ЗАГС за нас ?я правильно поняла?

25.11.2024, 17:09

Да вполне возможно оформить нотариальную доверенность и на трете лицо (ст.185.1 ГК РФ).

25.11.2024, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)