Ходатайство в суд
Добрый вечер, Наталья.
1)Вообще, тут выбор за вами, так как рассмотрение может быть и без вас, так как суд поднимет вопрос рассмотрения без вашего участия и все.
2)согласно ч.1 ст.43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
3)но, я вам рекомендую все же подать данное заявление, если у вас есть такая возможность.
Если Вы не собираетесь принимать участие в суде, то можете такое ходатайство написать. Чтобы суд рассмотрел дело без Вас. Ваше право ст.35 ГПК РФ.
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Можете не писать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Это никак не затянет суд (ст 167 ГПК РФ).
Здравствуйте!
Согласно статье 43 ГПК РФ, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика, если решение суда может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.
Такие третьи лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
Если вы не можете присутствовать на заседании по уважительной причине, вы вправе подать в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие. В таком случае суд рассматривает дело на основании имеющихся материалов и доказательств.
Либо вы можете назначить представителя, который будет участвовать в судебных заседаниях от вашего имени. Для этого необходимо оформить доверенность, в которой будут указаны полномочия представителя и заверить её у нотариуса.
Здравствуйте, Наталья!
Нет. Не нужно.
Если не придете, то и так рассмотрят без вашего участия.
Ходатайство не является обязательным.
Не хотите - не ходите.
Нет проблем с этим.
ст. 35 ГПК РФ.
Здравствуйте, Наталья! Согласно ч.1 ст.43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
Т.е. у случае невозможности явки в судебное заседание имеет смысл реализовать свое право на заявление ходатайства, в т.ч. о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
Уважаемая Наталья, добрый вечер!
В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, если Вы были признаны третьим лицом на стороне ответчика, ваше участие в судебных заседаниях может быть обязательным. Однако, если вы не можете или не хотите участвовать в заседаниях, вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.
_____
Согласно статье 167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны быть извещены о времени и месте судебного заседания. В случае неявки без уважительных причин или без ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, суд может рассмотреть дело без их участия. Поэтому, чтобы избежать возможных негативных последствий, рекомендуется подать письменное ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, указав причины и подтверждая, что вы не возражаете против такого рассмотрения.
Таким образом, да, Вам следует подать соответствующее ходатайство в суд, чтобы официально зафиксировать ваше желание, чтобы дело рассматривалось без вашего участия.
С уважением!
Наталья доброго вечера,
Напишите ходатайство лишним не будет, сэкономите свое время и время суда.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.10.2024)
ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле
Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
Образец ходатайства в суд есть в суде и на сайте суда.
Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными
Если судья признала вас третьим лицом на стороне ответчика и вы не можете присутствовать на судебном заседании по уважительной причине, вы можете подать ходатайство в суд с просьбой рассмотреть дело без вашего участия.
Согласно статье 43 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, могут участвовать в процессе, если решение суда может повлиять на их права или обязанности. Однако если вы не хотите или не можете присутствовать на заседании, вы имеете право подать соответствующее заявление.
В соответствии с частью 1 статьи 167 ГПК РФ, стороны и третьи лица вправе представить в суд свои ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствии, если они не могут присутствовать по уважительным причинам. Суд будет рассматривать дело на основании имеющихся материалов и доказательств, представленных в ходе рассмотрения дела.
Вы также можете назначить представителя, который будет действовать от вашего имени. Это возможно по доверенности, которая должна быть оформлена согласно Гражданскому кодексу РФ. В доверенности необходимо указать полномочия представителя, а также заверить её у нотариуса, чтобы избежать возможных споров о правомочиях представителя.
Гражданский процесс предусматривает право участи страны а не её обязательства, следовательно, если вы не прибудете в суд и участники не будут возражать о рассмотрении без вашего участия, кто в соответствии со статьёй 167 гражданского процессуального кодекса суд рассмотрт процесс без вашего участия.