По делу о взыскании алиментов ответчик направил в суд ходатайство. Должен суд направить копию этого ходатайства истцу?

Вопрос №11172240 из г. Омск
опубликован 07.08.2016, 09:44

По делу о взыскании алиментов ответчик направил в суд ходатайство. Должен суд направить копию этого ходатайства истцу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайства рассматриваются в судебном заседании, оглашаются судьей. Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле (ст. 166 ГПК РФ). Поэтому копию стороне можно не направлять.

07.08.2016, 09:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

нет, не должен. Вы можете сами ознакомиться с материалами дела либо в судебном заседании, суд огласит данное ходатайство

07.08.2016, 09:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравствуйте! нет, у суда именно такой обязанности нет.

07.08.2016, 09:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравствуйте. С ходатайством истец вправе ознакомиться в суде.

07.08.2016, 09:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Суд не направляет данные копий ходатайств она отправляет только непосредственно сторона

07.08.2016, 09:58
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Вячеслав! Я не просила о консультации по телефону.

А как же ч.3 ст.71 ГПК РФ? И ч.3 ст.114 ГПК РФ?

07.08.2016, 10:04

Эти положения не относятся к ходатайствам.

07.08.2016, 10:05

Ходатайство - это прошение суду, это не письменные доказательства. Необходимо понимать, что вы хотите представить суду, тогда вам можно будет предоставить более полный ответ.

07.08.2016, 10:07

вы если читаете нормы права, то хотя бы читайте их внимательно каждое слово, а не трактуйте их так, как вам угодно. Ходатайство - не доказательство и не возражения ответчика.

07.08.2016, 10:08

Сейчас направляет Иск или Жалобу не суд, а сам податель Иска, Ходатайства должен был вам направить копию. А в суд подаватель Ходатайства должен направить оригинал чека от заказного письма, подтверждающий факт отправления вам Ходатайства. Без этого суд не имеет права рассматривать Ходатайство.

05.07.2023, 13:45