LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.11.2024, 17:40

Здравствуйте! Проверяла реквизиты в банке онлайн для оплаты, и ушел платёж. Как вернуть деньги?

Вопрос №24306764 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2024, 17:40
Здравствуйте! Проверяла реквизиты в банке онлайн для оплаты, и ушел платёж. Как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее - Закон о НПС) перевод денежных средств осуществляется на основании распоряжения клиента.

При этом у клиента есть право отозвать свое распоряжение о переводе денежных средств до наступления безотзывности перевода в порядке, установленном законодательством и договором с банком (ч. 9 ст. 8 Закона о НПС, п. 5 ст. 864 Гражданского кодекса РФ).

Аналогичное правило содержится в п. 2.14 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Утратил силу, так как уже есть №762). Отзыв распоряжения о переводе осуществляется на основании заявления об отзыве в электронном виде или на бумажном носителе, представленного отправителем распоряжения в банк.

Безотзывность перевода-это характеристика перевода денежных средств, обозначающая отсутствие или прекращение возможности отзыва распоряжения об осуществлении перевода денежных средств в определенный момент времени (п. 14 ст. 3 Закона о НПС).

В отношении перевода безналичных денежных средств безотзывность перевода наступает либо с момента списания денежных средств с банковского счета плательщика, либо с момента предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета (ч. 7 ст. 5 Закона о НПС).

Списание денежных средств со счета плательщика должно быть осуществлено банком не позднее дня, следующего за днем поступления в банк распоряжения клиента (ч. 2 ст. 849 ГК РФ).

Таким образом, перевод может быть отменен по заявлению об отзыве распоряжения о переводе, поданном клиентом (отправителем перевода) до списания денежных средств с его счета. Если денежные средства уже были списаны со счета клиента, банк не имеет права вернуть ему денежные средства.

25.11.2024, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения обратиться с заявлением.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.11.2024, 17:42

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

25.11.2024, 17:42

Здравствуйте!

Отправьте заявление в банк о возврате средств. Если Вы перевели деньги на счет в том же банке, то банк может написать получателю средств сообщение о возможности вернуть деньги. Если получатель откажется, то Вам нужно обращаться в суд.

25.11.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Благодарю за ответ.

Ответ банка отправителя: По вопросу возврата средств необходимо обращаться к получателю платежа или в Банк получателя.

Банк получателя является только трансфером, и не вправе распоряжаться деньгами, те не может вернуть деньги.

Не могу найти телефон и адрес получателя Получатель платежа: Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие "Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства"., не знаю куда обращаться.

Что делать?

С уважением,

Елена

25.11.2024, 18:17

Это коммунальная служба. Если Ваш дом обслуживается в этой организации, то Вам могут зачесть переведенную сумму на будущие платежи. Если нет, то напишите туда письмо. Если откажутся возвращать деньги - нужно обращаться в суд.

Найти данные компании через поисковик Вы можете.

25.11.2024, 19:16

Добрый день!

Через поисковик: городской телефон, который для связи спрашивает дополнительный номер сотрудника, который я не знаю. На отправленное мной письмо по email, ответа не получила.

26.11.2024, 16:07

Добрый вечер, Елена!

Если вы случайно отправили платеж не на тот счет, вот несколько шагов, которые вы можете предпринять для возврата средств:

1. Свяжитесь с банком: Немедленно обратитесь в ваш банк и объясните ситуацию. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов, что банк сможет отменить или приостановить транзакцию.

2. Запрос на отмену: Попросите банк инициировать запрос на отмену или возврат платежа. У некоторых банков есть процедуры для таких случаев, особенно если средства еще не были зачислены на счет получателя.

3. Контакт с получателем: Если вы знаете, кто является получателем платежа, попробуйте связаться с ним напрямую и попросить вернуть средства.

4. Документирование: Сохраните все документы и переписку, связанные с платежом. Это может быть полезно, если потребуется дальнейшее разбирательство.

25.11.2024, 23:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Банк моментально списал деньги. Возврат денег не осуществляют.

На письмо по е-майл получатель не отвечает, телефон городской запрашивает дополнительный номер сотрудника. Что ещё я могу сделать?

26.11.2024, 16:03