Перепланировка квартиры
Здравствуйте уважаемый Руслан!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом да, демонтаж вентиляционного короба в квартире на кухне является несогласуемой перепланировкой.
Это запрещено действующими строительными нормами, так как вентиляционный короб относится к общедомовому имуществу и не может быть демонтирован без согласия соседей по многоквартирному дому (Обзор судебной практики утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации «13» декабря 2023 года).
Если незаконная перепланировка выявится, жилищной инспекцией будет выдано предписание об устранении нарушения.
Таким образом, с юридической точки зрения нужно обратиться в местную администрацию для согласования чтобы узаконить (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Перепланировкой - ЯВЛЯЕТСЯ!
Узаконить в таком виде вряд ли получится.
Все остальные консультации - исключительно на очень платной основе.