Протокол после ДТП
Да. правда. Административное расследование может проводиться до 6 месяцев. Кроме того вину водтеля, которого вы считаете виновным, должен установить суд. Только послле этого вы сможете получить необходимые для оформления страховой выплаты документы. .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
В данном случае, с правовой точки зрения нет это незаконно и затягивание сроков.
Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Напишите жалобу в прокуратуру
К сожалению, дела об административных правонарушениях с пострадавшими могут расследоваться долго. Формально максимальный срок административного расследования составляет 6 месяцев (статья 28.7 КоАП РФ), но фактически он, исходя из разъяснений ВС РФ, может быть и больше в зависимости от процессуальных действий, которые проводят органы ГИБДД. По таким делам назначаются судебно-медицинские экспертизы, без которых невозможно дать окончательную юридическую квалификацию действиям виновных лиц и, соответственно, оформить протокол об административном правонарушении. Более того, если в результате судебно-медицинской экспертизы будет установлен тяжкий вред здоровью другим лицам (вред, причиненный водителем себе, не учитывается), возможно будет возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ. Таким образом, срок административного расследования и составления протокола об административном правонарушении не всегда зависит от органа ГИБДД.
В страховой компании срок, в течение которого должны быть произведены выплаты начинается с момента подачи Вами всех необходимых документов.
Но, поставить в известность СК, о страховом событии надо было сразу.
При чем тут ГИБДД? Они только готовят документы для суда. Никаких нарушений ...с правовой точки зрения нет это незаконно и затягивание сроков... - нет. И зачем Вам протокол? Он ничего не устанавливает, по нему страховая компания ничего не выплатит. Страховая компания заплатит Вам только после установления судом вины водителя в причинении вреда здоровью - либо постановлением по делу об административном правонарушении, либо приговором суда по уголовному делу. После выздоровления жены виновника ГИБДД будет назначена судебно-медицинская экспертиза по определению степени тяжести вреда здоровью. Она будет проводиться около двух месяцев. Если заключением СМЭ ей установят вред здоровью средней тяжести, то мужа привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Если установят тяжкий вред здоровью, то мужа привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Дело рассмотрят в течение 6-12 месяцев. После вынесения приговора суда по уголовному делу (постановления по делу об административном правонарушении) Вы получите постановление (приговор), и сможете обратиться в страховую компанию за выплатой.
Мы знаем что виновник в аварии это тот кто влетел в нас, и он будет нести ответственность даже если они пострадали в аварии, это нам повезло что мы отделались ушибами только, они не убедившись что можно ехать, выехали со второстепенной дороги на нашу полосу, по которой у нас была главная дорога, плюс он еще лишен прав но сел за руль, чем подверг себя и своего пассажира опасности. Суд конечно сам будет принимать решение, но мы знаем точно что нашей вины в аварии нет, но теперь хоть я бы стало понятно что нужно ждать постановление суда что бы страховая выплатила, спасибо
Добрый вечер, Кристина.
Вы можете обратиться к страховщику с заявлением о выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая (ДТП), например по договору КАСКО, мотивируя положениями п. п. 52, 53, 54 постановления Пленума ВС РФ от 25.06.2023 № 19 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества".
Если страховщик вам откажет, то у вас будет выбор: или обратиться в суд к Страховщику (если близок срок истечения договора КАСКО) или в отдел УВД, который не выдает положенные документы по ДТП, приложив к заявлению (или жалобе) доказательства ваших опасений - ответ страховщика.
Ответ отключен модератором