Здравствуйте, нахожусь на СВО, найден диабет 2 типа, инсулинопотребный, могут ли меня комиссовать или отправят на передовую?
В соответствии со ст. 13 Расписания болезней категория Д (не годен к военной службе), влекущая безусловное увольнение с военной службы, устанавливается ВВК только при тяжелой форме диабета. К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах. В остальных случаях военнослужащим по контракту при диабете устанавливается категория Б - годен к военной службе с ограничениями
Это зависит от ваших командиров и больше ни от кого
Должны отправить в ппд, пишите рапорт
Здравствуйте
С таким диабетом вам поставят категорию ограниченной годности. Будете дальше служить, не комиссуют.