Как принудить соседа убрать остатки дома после пожара?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Ситуация такова: у нашего дома 2 владельца, по 1/2 доли каждому, но территории не приватизирована. Сторона соседа сгорела в результате поджога, сгорела также и наша крыша и совместная стена между частями дома. Сейчас наступают холода, прошло уже более 1.5 месяца с момента поджога (это установил дознаватель). Нам нужно заново отстраивать крышу и стену, потому что вот-вот и будет зима, мы замезнем. Соседу без разницы, он забрал согласие на то, чтобы мы могли убрать мусор, но за его счёт. Соответственно, не подписал. Мусор очень мешает, но и мы не имеем финансовой возможности убрать и вывезти половину сгоревшего дома. Вопрос: как можно принудить соседа убрать мусор? Куда обращаться? Самостоятельно пока ничего не убираем, не трогаем, т.к. дознаватель должна была передать дело в полицию, чтобы завели уголовное дело. Также и мы привыкли, что всё-таки это чужая территория, мало ли потом предъявят что-то. Что же делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

В судебном порядке решать, иск подать к соседу для устранения препятствий

Также уточню, что хотелось бы узнать о возможности решения вопроса не через суд, а может быть, через какие-нибудь инстанции, суд может затянуться, а нам нужно успеть до холодов

Обратитесь в полицию и администрацию органа местного самоуправления с заявление по ст 8.2 КоАП РФ.

К сожалению, нет. Только, если самим убирать.

Суду и нужно сообщить о необходимости скорейшего решения, чтоб не затягивали.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

В соответствии со ст 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Ст 210 ГК РФ обязывает собственника содержать своё имущество. Поэтому поскольку бездействие собственника по проведению участка в надлежащее состояние нарушает ваши права на нормальное пользование вашей половиной дома, обращайтесь в суд с иском о понуждении соседа убрать мусор с участка.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

А следовательно Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, чтобы понудить его убрать остатки сгоревшего дома. Тем более это чужая территория.

Читайте, пожалуйста, подпись под ответом. Это мотивирует отвечать на Ваши вопросы.

Убрать мусор ,находящийся на чужой территории, вы можете только через суд. А на это нужно как минимум 2-3 месяца.

По другому никак.

Разве что если самим убирать. Но это чревато тем, что Вас могут в чем-то обвинить нехорошем. И предъявить убытки ( ст.15 ГК РФ).

Добрый вечер, Юлия.

1)Начнем с того, что только решается вопрос через суд, как ыб н хотелось вам помочь, быстро вопрос не решится.

2)Вы выиграете однозначно дело, но потом он может обжаловать через апелляцию, что уже не быстро, после чего обратитесь к приставу, он тоже быстро может не решить вопрос.

3)Тут нужно обратиться к нему, пояснить, что согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

4)ЧТо вы обратитесь к юристу, после в суд, будут судебные издержки с него, зачем ему это надо и так далее, может поумнеет.

5)Так что обращаться в суд согласно 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, чтобы понудить его убрать остатки сгоревшего дома.

6)Трогать ничего нельзя, так как это его часть дома и его собственность.

В вашей ситуации необходимо учитывать различные аспекты, связанные с правом собственности, обязанностями сособственников, а также действующими нормами права. Рассмотрим шаги, которые вы можете предпринять, и правовые основания ваших действий.

1. Правовой статут сособственников:

Согласно Гражданскому кодексу РФ, сособственники (в данном случае вы и ваш сосед) имеют равные права на общую собственность и обязаны совместно участвовать в её содержании. Это регулируется следующими статьями:

- Статья 246 Гражданского кодекса РФ (право собственности): собственники имеют право на использование и распоряжение своей долей.

- Статья 247 Гражданского кодекса РФ (права и обязанности сособственников): сособственники обязаны участвовать в содержании общего имущества.

- Статья 248 Гражданского кодекса РФ (совместное использование общедолевой собственности): ни один из сособственников не может без согласия других нарушать права других собственников.

2. Обязанности соседа:

Сосед, как сособственник, также обязан участвовать в устранении последствий пожара, если это касается общего имущества. Если он не проявляет инициативу, это может быть основанием для обращения в суд.

3. Принудительные действия:

Чтобы принудить соседа убрать остатки домов после пожара, вы можете предпринять следующие действия:

- Письменное обращение: Направьте соседу официальное письмо с требованием убрать остатки сгоревшего дома, указывая, что это мешает восстановлению вашего имущества. Это создаст документальное основание.

- Переговоры: Если возможно, попытайтесь провести переговоры с соседом для разрешения данной ситуации.

- Обращение в суд: Если сосед не реагирует на ваши требования и убирает мусор, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного права (о понуждении к действиям по устранению последствий пожара). Суд может обязать соседа принять участие в вывозе мусора, особенно если уголовное дело будет возбуждено по факту пожара.

4. Заявление в органы власти:

Вы также можете написать заявление в местные органы власти (например, в администрацию района) с просьбой провести проверку состояния вашей территории и принять меры для наведения порядка.

5. Статья для обращения в суд:

Основные статьи, на которые вы можете опираться в своих исках, включают:

- Статья 304 Гражданского кодекса РФ (защита прав собственников): собственники вправе защищать свои имущественные права.

- Статья 306 Гражданского кодекса РФ (требование о устранении препятствий в пользовании имуществом).

Заключение:

Ваша ситуация требует активного вмешательства, так как вы находитесь в условиях, когда существует угроза ухудшения состояния вашего имущества с наступлением холодов. Начните с письменного обращения к соседу, а затем, если это не даст результата, рассмотрите возможность обращения в суд. Не забудьте зафиксировать все действия, чтобы у вас была доказательная база для возможного судебного разбирательства.

1. Обязанности собственника: согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), собственник имеет право распоряжаться своим имуществом. Однако ст. 210 ГК РФ обязывает собственника содержать свое имущество в надлежащем состоянии и не нарушать права соседей. Бездействие соседа по очистке его части дома может быть расценено как нарушение ваших прав на использование общей территории.

2. Привлечение к ответственности: Если сосед не предпринимает действий по устранению разрушений, это может создать угрозу вашему имуществу, особенно с наступлением холодов. Вы можете использовать это как аргумент в своей правовой позиции.

3. Обращение в суд: Если сосед отказывается самостоятельно убрать мусор, вы имеете право подать иск в суд о понуждении соседа к действиям, направленным на уборку остатков дома. Подобное обращение может классифицироваться как иск о защите прав собственности.

Процесс подачи иска

- Сбор доказательств: Подготовьте все необходимые документы, которые подтвердят вашу позицию:

- Акт о пожаре (например, заключение дознавателя);

- Фотографии разрушений и мусора;

- Документы, подтверждающие ваше право собственности на долю в доме;

- Переписка с соседом (если таковая имеется) по поводу уборки.

- Подготовка и подача иска: В иске укажите:

- Суть требований (постановка на очистку дома от мусора);

- Обоснование требований (ссылка на Гражданский кодекс, а также указание на угрозу вашему имуществу);

- Ваши контактные данные и данные соседа.

- Оплата государственной пошлины: Учтите, что за подачу иска потребуется уплатить государственную пошлину.

Другие варианты

1. Письменное уведомление соседа: Перед подачей иска можно составить официальное письмо с требованием убрать мусор и установить срок для его выполнения. Это может помочь в урегулировании вопроса без обращения в суд.

2. Обращение в администрацию: Если ситуация не будет решаться, также можно обратиться в местные органы власти, которые занимаются вопросами благоустройства и может помочь в решении проблемы (например, через соответствующий отдел).

Уважаемая Юлия, добрый день!

В вашей ситуации действительно можно рассмотреть возможность обращения в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ).

______

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, собственник обязан содержать свое имущество, и если сосед не предпринимает действий по уборке своей части сгоревшего дома, это может создавать препятствия для вас.

_______

1. Сделайте фотографии и видео, которые подтверждают состояние имущества и препятствия, которые создает мусор. Также соберите документы, подтверждающие ваше право собственности и долю в доме.

_____

2. Перед тем как обращаться в суд, попробуйте еще раз связаться с соседом и предложить ему решить вопрос мирным путем. Возможно, он согласится на совместное решение проблемы.

______

3. Если договориться не удается, подготовьте исковое заявление в суд. Госпошлина 3000 рублей

В иске укажите, что сосед не выполняет свои обязательства по содержанию имущества, и это создает препятствия для вас. Ссылайтесь на статьи 210 и 304 ГК РФ.

______

С уважением!