Саратов, 25.11.2024, 20:30

Дополнительные дни к отпуску

Вопрос №24307199 из г. Саратов
опубликован 25.11.2024, 20:30
Я работаю сварщиком контактно прессовой сварки в цеху по сварке рельс. Положены ли мне дополнительные дни к отпуску?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Василий!

В данном случае, с правовой точки зрения есть условия труда по классу вредности,которые устанавливаются по итогам СОУТ.

Но для электрогазосварщиков продолжительность дополнительного отпуска составляет 12 рабочих дней в переводе на календарные дни составляет 14 дней. Если электрогазосварщик проводит наружные работы по сварке, то продолжительность дополнительного отпуска составляет 6 рабочих дней дополнительного отпуска или 7 календарных дней (в пересчете по 6-ти дневной рабочей недели).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.11.2024, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я сварщик на машинах контактно прессовой сварки а не газоэлектросварщик

25.11.2024, 20:57

Понятно.

Тогда сварщик на машинах контактной (прессовой) сварки имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью 6 рабочих дней. 1

Это предусмотрено Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года №298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых даёт право на дополнительный отпуск и сокращённый рабочий день». 34

Согласно статье 117 Трудового кодекса РФ, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

25.11.2024, 21:00

Я работаю сварщиком на машинах контактно прессовой сварки а не газоэлектросварщик

25.11.2024, 21:00

Понятно.

Тогда сварщик на машинах контактной (прессовой) сварки имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью 6 рабочих дней. 1

Это предусмотрено Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года №298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых даёт право на дополнительный отпуск и сокращённый рабочий день». 34

Согласно статье 117 Трудового кодекса РФ, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

25.11.2024, 21:00