Мурманск, 25.11.2024, 21:42

В МФЦ, заявление на ветерана труда?

Вопрос №24307334 из г. Мурманск
опубликован 25.11.2024, 21:42
Здравствуйте. Возможно кто-то уже спрашивал такое, но я не нашёл. Подскажите пожалуйста. В МФЦ, могу я снять копию трудовой книжки, завизировать её подлинность и подать заявление на ветерана труда? У меня трудовой стаж, более 35 лет, за полярным кругом, и вроде как, по закону, положено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам проще будет сделать всё через сайт госуслуги. Там можно просто прикрепить выписку из лицевого счёта.

Вопрос в другом - будет ли Вам положено? Во-первых, государство старается не присваивать такие звания, как и пенсию. Во-вторых, надо бы проверить региональный закон - достаточно ли только стажа. Поскольку сам федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" - ст. 7 - говорит о необходимости наличия стажа и награде.

А в МФЦ, как правило, делают копии или сканы документов, поэтому указывают "копия верна".

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

О сохранении права на присвоение звания "Ветеран труда" за лицами, по состоянию на 30.06.2016 награжденными ведомственными знаками отличия в труде, см. ФЗ от 29.12.2015 N 388-ФЗ.

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

25.11.2024, 22:02
Оценка автора вопроса:

Через Госуслуги уже пробовал. Проблема оказалась в том, что туда нужны документы в электронном виде. А трудовая книжка, если мне память не изменяет, появилась только с 2002-го года. Всё, что было до 2002-го года, нужно делать копию трудовой, визировать и с этим уже обращаться.

Я уже 7 лет, как пенсионер. Подавал заявление как раз, после того, как сверился с региональным законом о стаже. Стажа хватает.

25.11.2024, 22:09

А трудовая книжка, если мне память не изменяет, появилась только с 2002-го года. Всё, что было до 2002-го года, нужно делать копию трудовой, визировать и с этим уже обращаться.

Я же Вам сказала - прикрепляете выписку из индивидуального лицевого счёта - её там же, на госуслугах, заказывают. Я сама спокойно подавала через госуслуги. Там даже не нужны документы о стаже - они сами берут эту самую выписку.

Не смотря на наличие у меня награды и стажа - мне отказали. Пришлось в судебном порядке оспаривать отказ. Сейчас жду вступления в законную силу решения суда.

25.11.2024, 22:41
Оценка автора вопроса:

Да

25.11.2024, 21:44
Оценка автора вопроса:

Можете

25.11.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:

Если только стаж без наград - звания не дадут.

25.11.2024, 22:10

Что считается наградой? Поощрения записаны в трудовой книжке.

25.11.2024, 22:12

Что считается наградой? Поощрения записаны в трудовой книжке.

Поощрения- это не награды. С 1 июля 2016 г. установлен новый правовой порядок присвоения звания «Ветеран труда», в соответствии с которым каждое федеральное министерство своим нормативным актом должно установить ведомственный знак отличия награды, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда».

25.11.2024, 22:43

Ну, в любом случае, стоит попробовать. Под лежачий камень вода не потечёт.

25.11.2024, 23:33

Ну, в любом случае, стоит попробовать. Под лежачий камень вода не потечёт.

Безусловно! Я трижды подавала, всё надеялась, что у них совесть проснётся. Но, без суда так и не обошлось. Министерство обжаловать будет, скорее всего. Ещё что апелляция скажет? У них "госзаказ" - не признавать. Казну -то надо экономить.

26.11.2024, 00:07

Увы, они бесполезны. Только министерские награды, от отраслевого профсоза или от президента).

26.11.2024, 14:46

Докладываю.

Заявление, на ветерана труда, в МФЦ, успешно подал. Пришлось донести справку, с места работы, о том, что я работаю, по настоящее время. Там же, в МФЦ отсканировали трудовую книжку и заверили.

В течении недели пришла СМС, с администрации, что ветерана мне присвоили и что мне необходимо донести 2 фотографии 3х4, матовые, без уголка. Что я и сделал.

Теперь жду, когда будет готово удостоверение. Должна прийти СМС.

Благодарю всех ответивших и наставивших на путь истинный.

Всех благ в Новом году.

17.12.2024, 20:38

Так понял приняли документа на ветерана труда Мурманской области. Это не ветеран труда России. При переезде льготы теряются, да и так они меньше российских

18.12.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:

А я и не собираюсь никуда переезжать. В моём возрасте, подобный переезд череват проблемами со здоровьем, аклиматизацией.

Да, ветеран Мурманской области.

В принципе, ничто не мешает пойти дальше, получить ветерана России.

19.12.2024, 17:51

Окей! Тогда и я рад))

19.12.2024, 21:49
Оценка автора вопроса: