Как поступают с детьми?
Сами по себе эти обстоятельства не влекут безусловного лишения род прав.
Анна, здравствуйте!
Нет, это не основание для изъятия детей.
Само по себе назначение исправительных работ одному или обоим родителям не является основанием для изъятия детей из семьи. Однако стоит учитывать несколько важных моментов:
1. Исправительные работы назначаются судом как мера наказания за совершение административного правонарушения или преступления небольшой тяжести. Они предполагают выполнение общественно полезных работ в свободное от основной занятости время. Это наказание не связано непосредственно с лишением родительских прав или изъятием ребенка.
2. Основания для лишения родительских прав предусмотрены Семейным кодексом РФ и включают такие факторы, как жестокое обращение с детьми, хронический алкоголизм или наркомания родителей, оставление ребенка без попечения и др. Назначение исправительных работ само по себе не входит в этот список оснований.
3. Отобрание ребенка возможно при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка со стороны родителей. В таких случаях органы опеки и попечительства могут принять решение об экстренном изъятии ребенка до решения суда о лишении родительских прав.
Таким образом, если родители выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей должным образом, несмотря на наличие у них исправительных работ, оснований для изъятия ребенка нет.
Если дети будут без присмотра, то могут