Я гражданка Казахстана, нужно ли мне сдавать экзамены для получения ВНЖ
Здравствуйте. Нужно, однако вы можете подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ иными документами. Исходя из п. 1 ст. 15.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ к таким документам относятся:
1) сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона;
2) документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документ об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
В соответствии с новыми правилами, порядок оформления гражданства для представителей Казахстана значительно упрощен. С 2024 года гражданам Казахстана не требуется: Ждать 5 лет с момента оформления ВНЖ; Сдавать экзамен по русскому языку; Сдавать экзамены по истории государства и законодательства. Знание языка подтверждается документом об образовании, где русский указан в перечне предметов