LSN Messenger
Сызрань, 26.11.2024, 07:38

По решению суда алименты 25%, если должник официально не работает 2-3 месяца, как за эти месяца считаются алименты?

Вопрос №24307786 из г. Самара
опубликован 26.11.2024, 07:38
По решению суда алименты 25%, если должник официально не работает 2-3 месяца, как за эти месяца считаются алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет задолженности по алиментам

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) размер задолженности

по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением

об уплате алиментов.

В случае наличия в постановлении о расчете задолженности по алиментам описок или явных арифметических ошибок судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе

или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные описки и арифметические ошибки.

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

В случае неясности положений исполнительного документа, способа

и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа

и порядка его исполнения (ч. 1 ст. 32 Закона).

1. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым

на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Пример расчета:

Д х Р = Σ,

где:

Д – значение ежемесячного дохода лица, обязанного к выплате алиментов,

с вычетом налога на доходы физических лиц;

Р – размер удерживаемых алиментов в долях к заработку и иному доходу должника (1/6, 1/4, 1/3, 1/2);

Σ – сумма ежемесячных алиментов.

2. Если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или

не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ).

При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц

в размере 13 % не подлежит удержанию (т.е. не вычитается), поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника.

Актуальная информация о размере средней заработной платы может быть получена в информационно-правовых системах или на официальном сайте Росстата.

Пример расчета:

С х Р = Σ,

где:

С – размер средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности;

Р – размер удерживаемых алиментов в долях к заработку и иному доходу должника (1/6, 1/4, 1/3, 1/2);

Σ – сумма ежемесячных алиментов.

Осенью 2024 года судебные приставы-исполнители делали расчет задолженности по алиментам на детей для неработающих официально должников в размере 17 тысяч рублей (округленно) исходя из средней зарплате по стране.

После этого некоторые должники, с которых суд взыскал алименты в размере 1/4 доли заработка срочно устроились на работу с окладом в 28 тыс.180 руб. и стали платить алименты в размере 7 тыс.045 руб. - половину прожиточного минимума для детей, установленного в Самарской области на 2024 год.

И взыскатель и должник вправе подать в суд иск и просить взыскивать алименты не в доле заработка, а в твердой денежной сумме в размере, например, одного прожиточного минимума или 2-х или половины минимума.

По одному длу судья с учетом имущественного положения сторон может взыскать алименты в размере половины (50%) минимума (7045 рую. - 50% от минимума 14090 руб.), а по другому делу - 1 или 2 минимума.

26.11.2024, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Так и считаются, будет долг

26.11.2024, 07:40

25% от чего если нет заработка (официальных доходов).

26.11.2024, 07:42

Считают по старому копится долг

26.11.2024, 07:43

На какую можно ссылаться, приставы считают долг за эти месяца по МРОТ! Имеют ли права?

26.11.2024, 07:44

Да имеют если нет заявления о сохранение прожиточного минимума

26.11.2024, 07:47

А как и у кого написать это заявление и куда относить его?

26.11.2024, 07:49

Долг рассчитывают в силу п.4 ст.113 СК РФ

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

26.11.2024, 08:02
26.11.2024, 08:02
Оценка автора вопроса:

Если нет сведений о заработке, то алименты насчитывают исходя из величины средней заработной платы по региону

26.11.2024, 08:19
Оценка автора вопроса: