LSN Messenger
Москва, 26.11.2024, 10:25

Сыну 17 лет, учиться в колледже городе Тобольск.

Вопрос №24307992 из г. Москва
опубликован 26.11.2024, 10:25
Добрый день! Скажите пожалуйста. Сыну 17 лет, учиться в колледже городе Тобольск. Мы (родители) живём в Москве. У мужа есть гражданство РФ. У меня РВП. Сыну нужно регистрировать в городе Тобольск. Как он может зарегистрироваться без родителей? Так как он не совершеннолетний. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын должен зарегистрироваться в колледже, студентам делают регистрацию на год или на период обучения зависит от положения учебного заведения.

26.11.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Мухлиса, если сыну 17 лет, он может регистрироваться в г. Тобольске в колледже без родителей. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

26.11.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Добрый день! До этого времени он был зарегистрирован в общежитии колледжа. Но к сожалению общежитие закрыли. И теперь ему надо перерегистрироваться.

26.11.2024, 10:35

Мухлиса, пусть оформит временную регистрацию по месту жительства.

26.11.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Ваша ситуация связана с вопросами регистрации несовершеннолетнего гражданина, и в данном случае важно учитывать как федеральное законодательство, так и местные нормы. Давайте разберем возможные шаги и требования:

Несовершеннолетний (в возрасте до 18 лет) обязан быть зарегистрирован по месту жительства. Однако, в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О регистрации физических лиц" регистрация по месту жительства может происходить по заявлению одного из родителей или законных представителей.

Для регистрации вашего сына в Тобольске вам нужно выполнить несколько шагов:

1. Письменное согласие:

- Вам, как родителям, необходимо подготовить и подписать заявление о регистрации вашего сына в данном месте. Это может быть просто письменное заявление от ваших имен с указанием, что вы согласны на регистрацию, и что ваш сын будет проживать по указанному адресу.

2. Необходимые документы:

- Паспорта родителей (или свидетельство о рождении, если у вас нет паспортов).

- Паспорт сына (если он уже получил паспорт гражданина РФ).

- Документы, подтверждающие право на проживание по адресу, где он будет зарегистрирован (например, договор аренды или свидетельство о собственности).

3. Обращение в орган регистрационного учета:

- С заявлением и пакет документов нужно обратиться в органы регистрации по месту жительства в Тобольске. Это может быть местное отделение ГУВМ МВД России (ранее ФМС) или управление по делам миграции, в зависимости от местной практики.

Если ваш сын учится в колледже, возможно, он сможет зарегистрироваться по адресу колледжа, если он там проживает в общежитии или по адресу арендуемой квартиры.

Несовершеннолетнему не требуется присутствовать при регистрации, если родитель подает заявление от его имени. Однако, рекомендуется уточнить эту информацию в местном органе регистрации, так как некоторые органы могут требовать присутствия.

Рекомендуется заранее выяснить порядок регистрации в местной службе ГУВМ МВД или Собрании, так как правила и практики могут немного варьироваться в зависимости от региона. Выполняйте все указанные требования, чтобы избежать задержек или проблем с регистрацией.

26.11.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Дай Бог Вам здоровья.