LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 26.11.2024, 11:35

Как оформить рассрочку по исполнительному производству.

Вопрос №24308179 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.11.2024, 11:35
Здравствуйте! Имеется исполнительное производство, которое открыто два года назад по поводу невыплаченного кредита. Я об этом узнала недавно, скрываться не планирую, но сразу выплатить всю сумму долга не могу. Возможно ли договориться с приставом о рассрочке платежа? Или просто ежемесячно вносить некоторую сумму через сайт фссп? Хочу оформить на свое имя земельный участок, д оставшийся в наследство. Будет ли он сразу реализован с торгов или на него наложат арест и не продадут, если я буду ежемесячно оплачивать часть долга? Служба взыскания банка на контакт не идёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алевтина.

1)Вам необходимо обратиться в суд о предоставлении рассрочки, это самый верный вариант в ваше случае.

2)Так что вы имеете полное право обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании ст. 203-203.1 ГПК РФ

3)но, обязательно нужно аргументировать свою позицию, тут тоже не все так просто.

4)А если вы оформите сейчас участок, а взыскатель будет очень дотошный, то в таком случае вы сможете лишиться данного участка быстро, но с земелей, если честно, довольно долго идет реализация обычно.

26.11.2024, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Рассрочку предоставляет суд, при наличии оснований.

Если вы оформите в свою собственность участок, он будет реализован в счёт погашения задолженности.

26.11.2024, 11:34

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что в случае рассрочки, которую предоставит суд, участок, который может находиться в моей собственности, не будет реализован с торгов?

26.11.2024, 11:55

Приставу также представьте заявление и решение суда по рассрочке

26.11.2024, 12:01

Доброго времени! Вам необходимо обратиться в отделение ФССП к судебному приставу - исполнителю с заявлением.

26.11.2024, 11:34

Это в суде - ст. 203 ГПК РФ и далее

26.11.2024, 11:36

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что в случае рассрочки, которую предоставит суд, участок, который может находиться в моей собственности, не будет реализован с торгов?

26.11.2024, 11:55

Если суд рассрочку предоставит - то да -

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

и

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

26.11.2024, 11:57

Нет , с приставами не получится договориться ,а рассрочку может предоставить суд ,при наличии оснований .Вы бы открыли наследственное дело, а свидетельство о праве на наследство не получали и не регистрировали и ареста не будет, а иначе = арест и торги.

26.11.2024, 11:37

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что в случае рассрочки, которую предоставит суд, участок, который может находиться в моей собственности, не будет реализован с торгов?

26.11.2024, 11:55

Здравствуйте уважаемая Алевтина!

В рассматриваемом случае нужно Вам подать заявление о предоставлении рассрочки с пакетом документов в суд. Это можно сделать лично или по почте (заказным или ценным письмом с описью и уведомлением о вручении).

По общему правилу (ч. 1 ст. 203.1 ГПК РФ) суд должен рассмотреть заявление в течение 10 дней, не проводя судебное заседание и не вызывая никого в суд.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

26.11.2024, 11:41

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что в случае рассрочки, которую предоставит суд, участок, который может находиться в моей собственности, не будет реализован с торгов?

26.11.2024, 11:54

Да так и есть так как по решению суда (ст.209 ГПК РФ) Вам будет предъявилена рассрочка платежей.

26.11.2024, 12:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе в суд обратиться за рассрочкой платежа.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.10.2024)

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 203 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В каких случаях суд определит порядок уплаты алиментов путем перечисления их на счет ребенка

Каковы основания и порядок предоставления отсрочки исполнения решения суда

Является ли тяжелое материальное положение должника основанием для рассрочки

При наличии каких обстоятельств возможно изменить способ исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

26.11.2024, 12:00

Здравствуйте, Алевтина! Если будет определение суда о рассрочке, то не будет реализован. О рассрочке исполнения решения суда можно поднимать вопрос после вынесения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

26.11.2024, 12:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Алевтина, здравствуйте!

В вашей ситуации действительно возможно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда. Это регулируется статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. Суд может принять такое решение, если будут представлены убедительные доказательства вашего финансового положения и других обстоятельств, которые препятствуют единовременной выплате долга.

Что касается взаимодействия с судебным приставом, то Вы можете попытаться договориться о добровольной выплате долга частями. Однако, приставы действуют в рамках исполнительного производства и их основная задача — исполнение решения суда. Поэтому они могут не иметь полномочий для официального предоставления рассрочки без решения суда.

Если Вы начнете выплачивать долг частями, это может быть учтено как ваше добросовестное поведение, но это не гарантирует, что на ваше имущество не будет наложен арест. Приставы могут наложить арест на имущество должника, чтобы обеспечить исполнение решения суда. Однако, если вы будете активно выплачивать долг, это может снизить вероятность продажи имущества с торгов.

Что касается оформления земельного участка, если на вас уже открыто исполнительное производство, то есть риск, что на имущество может быть наложен арест.

С уважением, Дарья Алексеевна!

26.11.2024, 14:10

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

- см. ст. 203-203.1 ГПК РФ, ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»

27.11.2024, 02:58