Минфин РФ обжалует решение судьи о возмещении уплаченной госпошлины 200 рублей
Минфин РФ одним из доводов апелляционной жалобы указывает неправомерные действия судьи, возложившего на Минфин РФ компенсировать мне уплаченную мной госпошлину 200 рублей. При этом Минфин ссылается на п/п 19 п.1 ст.33.26 Налогового Кодекса, где сказано, что госорганы освобождаются от уплаты госпошлины, выступая в судах общей юрисдикции в качестве истцов и ответчиков.
да, в данном случае формулировка должна быть не "обязать компенсировать" и "не взыскать", а "возвратить из бюджета".
Возврат госпошлины должен производиться через налоговый орган по месту Вашего жительства на основании справки, выданной судом.
Да должен. От уплаты госпошлины министерство финансов может быть освобождено, если обращается с иском в суд. В случае, если оно выступает ответчиком, то в случае вынесения решения в пользу истца, возмещает истцу все понесенные им по делу расходы.
Уплачивать - нет. Компенсировать уплаченную - да.
Всего доброго.