Астрахань, 26.11.2024, 19:25

Налог за наследство в казахстане

Вопрос №24309310 из г. Астрахань
опубликован 26.11.2024, 19:25
Какой налог нужно платить при получении наследства в казахстане, получаю в наследство от гражданина кз,я гражданин рф,вклад в банке и квартира. Можно ли налог оплатить в россии, если он есть и какой его размер
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Вячеслав.

1)В данном случае следует руководствоваться п. 1 ст. 21 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

Виды доходов резидента договаривающегося государства независимо от источника их возникновения, не упомянутые в предыдущих статьях настоящей Конвенции, подлежат налогообложению только в этом государстве.

2)Чтобы Вы не платили в Казахстане налог с полученного наследства (квартиры), необходимо в налоговый орган Казахстана предоставить документ, подтверждающий статус налогового резидента РФ.

Согласно п. 1 ст. 671 НК РК

Документ, подтверждающий резидентство, представляется физическим лицом-нерезидентом в налоговый орган по месту пребывания (жительства) при подаче декларации по индивидуальному подоходному налогу.

3)если у вас цель, получить наследство и продать, то тут иной момент.

Как говориться в п. 1 ст. 13 названной выше Конвенции

Доходы, получаемые резидентом договаривающегося государства от отчуждения недвижимого имущества, упомянутого в статье 6 (Доходы от недвижимого имущества) и расположенного в другом договаривающемся государстве… могут быть обложены налогом в этом другом государстве.

4)Вы платите налог с доходов, полученных от продажи квартиры, в Казахстане. Но поскольку являетесь налоговым резидентом РФ, то также платите налог в России. При этом в целях устранения двойного налогообложения, налог, уплаченный в Казахстане, можете зачесть в НДФЛ в России (п. 2 ст. 23 Конвенции).

Для зачета нужно к декларации по НДФЛ приложить копии декларации об уплате налога в РК и платежного документа об уплате налога.

26.11.2024, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

С 01.01.2023 ГОДА в соответствии со ст. 611 Налогового кодекса РК и ст. 30-1 Закона РК «О нотариате». государственная пошлина исчисляется из МРП – 3 450 тенге.

26.11.2024, 19:26

не пошлина а именно налог если он есть

26.11.2024, 19:27

если я не буду платить налог в казахстане,а предоставлю им справку что я резидент рф,какой налог я заплачу в россии,я не буду продавать квартиру,подарю родственникам,и будет ли налог с наследуемого вклада

26.11.2024, 19:34

вам нужно в любом случае 3 года выждать минимум, что бы избежать налога в РФ, после налога не будет.

26.11.2024, 19:54
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Вячеслав!

Есть возможность освободиться от уплаты налога в РК, если наследник-иностранец предоставит в казахстанский налоговый орган документ, подтверждающий налоговое резидентство страны-гражданства.

Документ предоставляется одновременно с подачей декларации по ф.240.00. В этом случае лицо уплатит ИПН в своей стране гражданства (ст.671, ст. 675 НК РК). Это возможно только в том случае, если у Казахстана со страной гражданства наследника имеется заключенный соответствующий международный договор.

Преимущество данного варианта в том, что ставка налога, по которому будут облагаться доходы лица в стране гражданства, могут быть ниже, чем ставка 20%, применяемая к доходам иностранцев в РК.

Если же наследник иностранец-нерезидент РК впоследствии реализует унаследованное имущество, он обязан уплатить ИПН с прироста стоимости.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).

Удачи вам

26.11.2024, 19:34

в россии я буду платить за вступление в наследство

26.11.2024, 19:37

просто за вступление в наследство я буду в россии платить?

26.11.2024, 19:57

Смотрите, в данном случае налог при получении наследства в РК составляет 3450 тенге.

Доходы, получаемые резидентом договаривающегося государства от отчуждения недвижимого имущества, упомянутого в статье 6 (Доходы от недвижимого имущества) и расположенного в другом договаривающемся государстве… могут быть обложены налогом в этом другом государстве.

- см. ст. 30-1 Закона РК «О нотариате», ст. 13

Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

26.11.2024, 20:21