Транспортное средство и дтп

Купил машину, не поставил на учет, на учете она на прошлом владельце, сам я ее продал другому человек, без дкп так же дкп не осталось у того у кого я купил данное тс, вчера на тс попали в дтп и скрылись с места, сегодня меня пытаются уговорить на подписание дкп
Лучший ответ

Что значит уговорить. Вы же сами сказали, что продали. Значит составление ДКП и его подписание Ваша обязанность.

Кто именно из перекупов обратились к Вам для оформления - которые попали в дтп ?

Нужно решать со всей цепочкой сделок - иначе в конечном итоге крайним окажетесь именно Вы.

который продал мне машину, у него дкп нету на меня.

Я не юрист, но думаю, что лучше оформить ДКП.

Но, обязательно той датой, когда Вы реально передали авто покупателю.

Поскольку пока, по документам, Вы собственник, то несёте полную ответственность за всё, что происходит с принадлежащим Вам средством повышенной опасности. В том числе за эксплуатацию авто без полиса ОСАГО и передачу управления авто третьим лицам.

Зачем это Вам? Откажитесь.

На основании чего? ОСАГО на предыдущего собственника? Какая разница виновнику. Или он и есть покупатель конечный? Вопрос описан спонтанно, без отсылки на лиц (семантика непонятная).

Прошу переформировать в стиле кто есть (гражданин А, Б, В).

Из сообщения следует, что виновник (о нём говорится в 3 лице), не тот, кто обращается. Тогда какая ему выгода от наличия договора?

Если виновник ДТП покупатель, то в интересах того, на ком авто, доказать, что оно выбыло из владения.

Как следует из приведенного вами текста автомобиль остался зарегистрированным на «прошлом владельце», поэтому ответственность за дорожно-транспортное происшествие (дтп) будет лежать на нем, если он не докажет, что во время дтп за рулем находился не он.

«Прошлый владелец» предпримет меры (возможно даже до судебного разбирательства), чтобы снять с себя ответственность за дтп, в результате чего вся вина ляжет на вас. С учетом этого, а также, учитывая, что вы «продали автомобиль другому человеку без дкп», вам придется также доказывать, что автомобилем во время совершившегося дтп управляли не вы.

Так как «подписание дкп» задним числом не упростит решение вопроса о возмещении ущерба (автомобиль будет найден, водитель, управлявший им будет установлен) правильнее будет, если вы от такого предложения откажетесь.

Ответ отключен модератором