Возьмут ли в армию после операции по зрению?
Здравствуйте, Илья.
Еще в 2023 году в СМИ появилась информация о том, что военные комиссариаты намерены получить доступ к медицинским данным призывников из Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Сообщалось. что проект постановления правительства, вносящий соответствующие поправки в положение о призыве, опубликован на портале нормативно-правовых актов. Документ уточнял, как будет работать механизм формирования электронных личных дел граждан, подлежащих призыву на службу.
Как видите, пока речь шла о призывниках, однако, технически не составляет труда обеспечить военкомат актуальной информацией и о тех, кто признан не годным и зачислен в запас.
Вопрос в другом - как поступление в военкомат информации об улучшении здоровья отразится на гражданине, зачисленном в запас?
Ответ - пока никак, поскольку согласно действующему законодательству, гражданин призывного возраста, ранее зачисленный в запас по состоянию здоровья, не подлежит призыву даже в случае улучшения состояния его здоровья.
Если у вас остались вопросы пишите на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников,контрактников и мобилизованных.
Спасибо большое за конкретный ответ
Пожалуйста.
Как вы могли убедиться, ответ спешат дать многие - и кто в теме, и кто вообще ни бум-бум. А поскольку тема призыва и военной службы очень часто неразрывно связана с медициной, то для ответов на вопросы недостаточно только юридического образования, требуется и медицинское. А его у подавляющего большинства просто нет. Поэтому и пишут первое, что взбрело в голову.
Советую вам в дальнейшем пользоваться опцией поиска нужного специалиста, которая имеется на данном сайте, и обращаться именно к нему в ЛС. И тогда вероятность получить бестолковые ответы будет сведена к минимуму.
Илья, все будет решать врачебная комиссия
Я в курсе .
Вопрос в другом .
Как военкомат может узнать о моей операции и то что у меня зрение стало хорошим ?
Пошлет вас за справкой от врача.
Вы вопрос читали ?
Я пишу
Может ли военкомат вообще об этом узнать или нет .