Тула, 26.11.2024, 21:21

Возьмут ли в армию после операции по зрению?

Вопрос №24309583 из г. Тула
опубликован 26.11.2024, 21:21
Сейчас не годен и получил военник, так как не годен по зрению. Если сделаю операцию на зрение. Как военкомат сможет узнать это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья.

Еще в 2023 году в СМИ появилась информация о том, что военные комиссариаты намерены получить доступ к медицинским данным призывников из Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Сообщалось. что проект постановления правительства, вносящий соответствующие поправки в положение о призыве, опубликован на портале нормативно-правовых актов. Документ уточнял, как будет работать механизм формирования электронных личных дел граждан, подлежащих призыву на службу.

Как видите, пока речь шла о призывниках, однако, технически не составляет труда обеспечить военкомат актуальной информацией и о тех, кто признан не годным и зачислен в запас.

Вопрос в другом - как поступление в военкомат информации об улучшении здоровья отразится на гражданине, зачисленном в запас?

Ответ - пока никак, поскольку согласно действующему законодательству, гражданин призывного возраста, ранее зачисленный в запас по состоянию здоровья, не подлежит призыву даже в случае улучшения состояния его здоровья.

Если у вас остались вопросы пишите на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников,контрактников и мобилизованных.

27.11.2024, 05:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за конкретный ответ

27.11.2024, 05:18

Пожалуйста.

Как вы могли убедиться, ответ спешат дать многие - и кто в теме, и кто вообще ни бум-бум. А поскольку тема призыва и военной службы очень часто неразрывно связана с медициной, то для ответов на вопросы недостаточно только юридического образования, требуется и медицинское. А его у подавляющего большинства просто нет. Поэтому и пишут первое, что взбрело в голову.

Советую вам в дальнейшем пользоваться опцией поиска нужного специалиста, которая имеется на данном сайте, и обращаться именно к нему в ЛС. И тогда вероятность получить бестолковые ответы будет сведена к минимуму.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников,контрактников и мобилизованных.

27.11.2024, 05:43

Илья, все будет решать врачебная комиссия

26.11.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

Я в курсе .

Вопрос в другом .

Как военкомат может узнать о моей операции и то что у меня зрение стало хорошим ?

26.11.2024, 21:37

Пошлет вас за справкой от врача.

26.11.2024, 22:31
Оценка автора вопроса:

Вы вопрос читали ?

Я пишу

Может ли военкомат вообще об этом узнать или нет .

27.11.2024, 02:30