Уфа, 26.11.2024, 22:16

По заявлению должника обязан ли пристав предоставить копию исполнительного листа

Вопрос №24309667 из г. Уфа
опубликован 26.11.2024, 22:16
Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязан ли пристав по заявлению должника предоставить копию исполнительного листа, так как я обжалую прстановления пристава? Я хотел сравнить требования указанные в исполнительном листе с требованиями апелляционного определения. Проверить соответствие ст 102 ФЗ 229. Копии постановлений мне приходят на Госуслуги. На личный прием ездил, пристава в приемный день не было на месте. Возможности ездить за 300 км каждый раз нету. Также подал заявления о выдаче справки об удержанных с меня алиментов, повторно направил приставу апелляционное определение Суда с просьбой приобщить к материалам исполнительного производства. Но ответа еще нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Рафаэль! Формально согласно статье 50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела, в т.ч. с исполнительным листом. А если исп.производство возбуждено не по месту жительства, то это нарушение, т.к. согласно статье 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" делаться это должно по месту жительства должника. Если это не так, то стоит предоставить информацию о месте жительства, чтобы исполнительный лист переслали в ФССП поближе к Вам. Отказ можно обжаловать.

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

26.11.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ! Нахожусь на работе за 300 км, поэтому нет возможности посетить пристава. Предполагаю, что дело осложняется тем, что бывшая супруга помощник прокурора района

Благодарю за ответ! Нахожусь на работе за 300 км, поэтому и не могу постоянно ездить на прием к приставу. Через Госуслуги отправил приставу 4 заявления. И одно заявление на имя старшего пристава об отмене постановления направил в канцелярию районного отдела.

Планирую обратится в Прокуратуру Республики, так как в районную прокуратуру нет смысла писать. Бывшая супруга помощник прокурора района

26.11.2024, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Рафаэль!

В рассматриваемом случае к сожалению исполнительный лист выдается только взыскателю, должнику ни сам исполнительный лист, ни его копия выданы быть не могут, т.к. это не предусмотрено законом (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

26.11.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но у пристава я же могу ознакомится с исполнительным листом, если конечно попаду на прием

26.11.2024, 22:18

Дополню.

Да ознакомиться вправе.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

26.11.2024, 22:21
Оценка автора вопроса:

копию исп.листа должнику не предоставляют, все остальное можете получить.

Если не отвечают, то в Прокуратуру с жалобой, будет проведена проверка по данному факту

26.11.2024, 22:17
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Видимо поэтому приставы и не исполняютполностью решение суда. Что хотят то тварчт

26.11.2024, 22:22

Подайте адм. иск в, суд - ст. 218 КАС РФ при желании, или долбите ФССП по почте, жалобы выше и прокурору

26.11.2024, 22:18
Оценка автора вопроса: