Москва, 26.11.2024, 23:58

Через госуслуги обоюдно подписали документы на развод, госключ, госпошлина..

Вопрос №24309770 из г. Москва
опубликован 26.11.2024, 23:58
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Через госуслуги обоюдно подписали документы на развод, госключ, госпошлина.. (все сделали). Прошел месяц ни я ни супруг не явились в ЗАГС в определенную дату. Нас развели или заявление аннулируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)Супруги должны явиться в назначенное время. Если такого не было — то документ на расторжение Вам не придет, заявление будет аннулировано.

2)В силу ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака.

3)Т.е. для расторжения брака во внесудебном порядке необходимо присутствие хотя бы одного из супругов.

Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории РФ утвержден Приказ Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307.

По вопросу возврата оплаченной госпошлины за расторжение брака в связи с неявкой в ОЗАГС обоих супругов:

В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

5)так что ваше заявление просто аннулировали и все.

27.11.2024, 00:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Татьяна! Брак расторгнут на основании ст.31-38 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". А свидетельство о расторжении брака каждый из супругов может получить и позднее вне зависимости от того, явились ли они в определенную ранее дату или нет.

27.11.2024, 00:00

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В рассматриваемом случае Ваш брат был расторгнут.

И брак прекращается со дня государственной регистрации его расторжения (п. 1 ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в день регистрации расторжения брака каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Оад был Вам помочь!

27.11.2024, 00:17

Как людей могут развести, если никто не пошел? Это что за новшество? По такому принципу можно и женить людей онлайн

27.11.2024, 00:20

При расторжении брака по взаимному согласию достаточно, чтобы присутствовал хотя бы один супруг. Регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии.

При этом заявителям (заявителю) возвращается свидетельство о заключении брака с отметкой о государственной регистрации его расторжения (п. 4 ст. 33, п. 3 ст. 34 Закона N 143-ФЗ).

27.11.2024, 00:21

ни в коем случае, если не явились оба, то развода нет!!!заявление аннулировали.

27.11.2024, 00:24

Так вопрос в том, если ни один из супругов не явился в загсе в назначенное время, брак будет расторгнут?

27.11.2024, 00:23

В силу ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов.

Если оба супруга не являются в назначенный день, брак расторгнут не будет, а свидетельство аннулируют. В этом случае считается, что супруги помирились.

27.11.2024, 00:25

Явка в ЗАГС не носит обязательный характер.

У вас было подано совместное заявление отправлено.

Месяц прошёл, можете в любой момент обратиться в отдел ЗАГС и получить каждый свидетельство о разводе.

- см. ст. 25 СК РФ, ст. 31-38 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

27.11.2024, 00:25

Как людей могут развести, если ни один не явился в ЗАГС? Повторюсь, почему люди не могут жениться тогда онлайн?)

27.11.2024, 00:27

Согласно статье 33 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), развод может быть осуществлен в случае, если оба супруга подали совместное заявление в ЗАГС.

- Срок ожидания:

После подачи совместного заявления по поводу развода через ЗАГС сторонам предоставляется срок для размышления о разводе, который составляет один месяц (статья 34 СК РФ).

Если после истечения этого месяца (включая дату, на которую было назначено ваше явление в ЗАГС) ни один из супругов не явился для завершения процедуры развода, то в соответствии с нормами семейного законодательства, заявление о разводе не будет реализовано, и оно аннулируется.

Применимые статьи:

- Статья 33 СК РФ: О совместном заявлении супругов в ЗАГС о расторжении брака.

- Статья 34 СК РФ: О сроках и последствиях для супругов, подающих заявление о разводе в ЗАГС.

- Статья 13 ФЗ РФ от 15.11.1997 № 143-ФЗ "О актовых записях гражданского состояния": Здесь также можно найти положения, касающиеся регистрации актов гражданского состояния, включая разводы.

Таким образом, если вы и ваш супруг не явились в ЗАГС в назначенный срок после подачи заявления на развод, то ваше заявление аннулируется, и брак остается зарегистрированным. В случае повторного намерения расторгнуть брак вам потребуется снова подать заявление. При необходимости рекомендуется обратиться в ЗАГС или юриста для получения дополнительной информации и разъяснений о дальнейших действиях.

27.11.2024, 02:03