Тверь, 26.11.2024, 23:55

Смена воспитателя в детском саду

Вопрос №24309773 из г. Тверь
опубликован 26.11.2024, 23:55
Здравствуйте, у нас в группе было 2 воспитателя, одна из них ушла в дектрет, арт этом с нашими детьми она занималась пару месяцев. Нам поставили другого воспитателя, которая нас теперь полностью устраивает свои профессионализмом. Скоро собирается выходить предыдущая воспитательница, а мы хотим оставить ту, которая ее заменяла, как нам это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы не хотим воспитателя, который воходит из декрета увольнять, мы хотим, чтобы ееа посде выхода поставили на другую группу, а у гас оставили временную

27.11.2024, 00:05

Тогда возможно либо переводом оформить, можно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст.57 ТК РФ).

27.11.2024, 00:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

Конечно удобнее в договоре указать не конкретную дату его окончания, а период наступления события — окончание отпуска по беременности и родам основной работницы (п.3 ст.79 ТК РФ). Здесь уже дата окончания срочного договора не привязана к дате и не придется оформлять лишние кадровые бумаги.

Но после окончания отпуска по беременности и родам наступает отпуск по уходу за ребенком. Декретница может выйти на работу на условиях неполного рабочего времени или вообще прервать досрочно отпуск и потом снова уйти в отпуск по уходу за ребенком.

И уволить Вы её не сможете.

Только если она сама напишет по собственному желанию.

Тогда можете оставить другую

26.11.2024, 23:58

Мы не хотим воспитателя, который воходит из декрета увольнять, мы хотим, чтобы ееа посде выхода поставили на другую группу, а у гас оставили временную

27.11.2024, 00:05

Тогда возможно либо переводом оформить, можно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст.57 ТК РФ).

27.11.2024, 00:13

А нам, родителям , как это оформить документально? Какое заявление написать?

27.11.2024, 00:14

От родителей ничего не требуется. Злесь нужно согласие администрации учреждения.

27.11.2024, 00:18

А как администрации это объяснить без письменных заявлений?

27.11.2024, 00:19