Как воспользоваться материнским капиталом при покупке квартиры в другом городе, если у вас трое детей и старший уже достиг совершеннолетия?

Я хочу купить квартиру в другом городе и хотела бы воспользоваться материнским капиталом. У меня трое детей старшему уже 18 я могу его не включать в долю и какие документы надо собрать если по доверености.
Лучший ответ

Вопрос реализации вашего материнского капитала и покупки на него жилья решаются прежде всего путем подыскания нового жилья , и обращения в ПФ. Если ПФ одобрит вам такую покупку и вы имет право на маткапитал, то он и скажет вам какие документы нужны для составления договора купли-продажи и регистрации перехода права собственности по нему в РегПалате.

Если по доверенности, то она должна быть оформлена нотариусом со всеми полномочиями. включая право на покупку за маткапитал.

Поэтому прежде всего идите в ПФ.

Здравствуйте. Вы получили государственный сертификат на материнский капитал? Если не получили, тогда для получения сертификата на материнский капитал маме нужно отнести в отделение Пенсионного фонда по месту прописки (или по месту жительства) документы, подтверждающие личность, гражданство и прописку (или место жительства) мамы, а также подтверждающие рождение или усыновление детей и гражданство последнего ребенка. Обычно, это мамин паспорт и свидетельства о рождении детей. По закону работники Пенсионного фонда должны сами снять копии с документов, а оригиналы вернуть. Уже в отделении нужно будет заполнить заявление. Если все документы в порядке, положительное решение будет через месяц, можно приходить за сертификатом. Если добраться до отделения ПФ возможности нет, заверенные нотариусом копии всех документов можно отправить по почте.