LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.11.2024, 08:52

Купили частный дом, и узнал что соседи врезанные на моё участке в мою трубу водопровода и канализации!

Вопрос №24310158 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.11.2024, 08:52
Здравствуйте! Купили частный дом, и узнал что соседи врезанные на моё участке в мою трубу водопровода и канализации! Я так понимаю им разрешал старый собственник который умер! Я не хочу с ними делить свои коммуникации! Могу ли я их отрезать? Что для этого нужно
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не можете. ст.330 УК РФ будет.

27.11.2024, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да можете

27.11.2024, 09:02

Добрый день.

Вы конечно можете просто физически отрезать их от коммуникаций.

Однако, если ваши соседи смогут доказать, что другой технической возможности подключиться к центральным водоснабжению и водоотведению нет, они могут в судебном порядке потребовать установления частного сервитута на подключение к трубам, проходящим на вашем участке. Возможно у ваших соседей и есть какие-то документально зафиксированные соглашения на этот счет.

27.11.2024, 09:03

отрезать не можете если вопрос был согласован

27.11.2024, 09:06

Это почему не могу отрезать? Я собственник и все что на моё территории я распорюжаюсь как хочу! Я имею ввиду трубы воды, и канализации!

27.11.2024, 09:09

глупо так думать

27.11.2024, 09:14

Почему глупо? Коммуникации которые на моем участке проведены собственником за свой счёт! А то что допустим им разрешал устно старый владелец меня не интересует! Я их решил допустим менять! Просто не подключу соседей обратно! Не хочу! Каким образом они могут на меня повлиять законно? А вот труба в которую врезан мой водопровод находится за пределами моего участка! Т.к эта труба является собственностью города!

27.11.2024, 09:23

Если проход по Вашему участку единственный способ соседям подключиться, Вам просто в судебном порядке установят сервитут. Потеряете время и деньги. И испортите отношения. У собственника кроме прав, есть еще обязанности.

27.11.2024, 09:37

У соседей участок расположен так же как и мой и такие же возможности подключения есть! У меня же проведено

27.11.2024, 09:40

Добрый день!

Для начала нужно выяснить техническую схему присоединения, а так же кто финансировал какие работы.

Вряд ли Ваш продавец просто так разрешил кому-то подключаться. Возможно, есть договор на бумаге. Возможно часть Ваших коммуникаций окажется на чужой территории.

Если нет, то Вы можете свою часть коммуникаций переоборудовать как надо.

ГК РФ

27.11.2024, 09:09

Документов у них нет никаких! А то что они рассказывают что что-то давали старому собственнику может быть и ложь! Доказательств нет никаких

27.11.2024, 09:13

Можете предложить заключить договор аренды земли под коммуникации.

27.11.2024, 09:10

Может по ТУ это врезка была законной...поднимайте документы в компании-поставщика воды

27.11.2024, 09:38