LSN Messenger
Тула, 27.11.2024, 09:22

Срок давности по кредиту

Вопрос №24310196 из г. Тула
опубликован 27.11.2024, 09:22
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Как правильно подать заявление в суд по срокам давности кредита, может есть шаблон какой то, надо написать несколько штук.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, дело в том, что вы не совсем верно понимает вопрос о применении СИД. Если у вас были кредитные отношения с банком или МФО и существует задолженность, то она ни куда не пропадает. Кредитные обязательства остаются. Другой вопрос, о праве требования по ним. Если вы говорите СИД (срок исковой давности), то по нему, тоже не все так просто. Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить. Когда окончание обязательств.

Согласно ст. 196 ГК РФ - 3 года. Если 3 года прошли с момента, когда должен был быть внесен минимальный платеж, но не был внесен, то трехлетний срок СИД уже истек. Однако, не зависимо от СИДа, если кредитор подаст в суд (судебный

приказ, решение), то он может запросто получить положительное решение и исполнительный лист.

Самостоятельно никакие заявления в суд о СИД не подаются. Только ходатайство по иску взыскателя.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

27.11.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

Совершенно верно, я уже писал СИД, но мне помогали , я не помню как это делать

27.11.2024, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотрите закон о сроках давности и на основе него готовьте

27.11.2024, 09:23

Здравствуйте

Вы сами это сделать не сможете. Нужно чтобы кредитор обратился с иском в суд, тогда вы сможете ходатайствовать о применении срока исковой давности.

Пока кредитор не обратился в суд, применить срок исковой давности вы не сможете, у вас нет права обращаться первым в суд и применять срок исковой давности.

27.11.2024, 09:24

Уже есть исковые заявления, работают приставы по некоторым долгам

27.11.2024, 09:26

На иски готовьте возражения, ссылаясь на истечение срока.

На те долги, где работают приставы срок исковой давности уже не распространяется, вы его не применили в суде.

27.11.2024, 09:30

Исковые заявления? или решения вынесены? раз приставы работают

27.11.2024, 09:30

Иски судом не рассмотрены? Если нет, то в ходе их рассмотрения можете подать заявление о пропуске сид

27.11.2024, 09:40

Если уже работают приставы, то писать заявление о СИД бессмысленно. И куда его писать? Такое заявление можно подать только в суде первой инстанции до вынесения решения по делу, рассматриваемому в порядке искового производства..

27.11.2024, 09:47

Самому подавать смысла нет, т.к. о сроке исковой давности заявляется, если на должника подает в суд кредитор (не отдельно), ст.196 ГК.

27.11.2024, 09:25

Здравствуйте. Не совсем понятно описали ситуацию. Если банки или коллекторские агентства предъявят иски о взыскании задолженности - тогда Вам и необходимо будет в обязательном порядке письменно заявить о пропуске срока исковой давности. Шаблонов как таковых нет, каждый случай индивидуален.

27.11.2024, 09:26
Оценка автора вопроса:
Да, всё правильно, как это сделать?

Вы сами инициировать такое заявление не сможете

27.11.2024, 09:29

Александр, каждое дело индивидуально. И расчет срока исковой давности разный. За помощью можете обратиться через личные сообщения.

27.11.2024, 09:29

Вопрос непонятен. У Вас одновременно идут несколько дел в судах по взысканию просроченных кредитов? Вам надо по каждому делу подать заявление?

27.11.2024, 09:44

Нет таких заявлений.

СИД применяется , когда иск к Вам подан.

В суд......... от ответчика....

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу отказать в исковых требованиях , так как истцом пропущен срок исковой давности.

дата подпись.

27.11.2024, 15:57