Назначение пенсии
Страховая пенсия досрочно назначается с 56 лет, при наличии льготного стажа по п.2 ч.1 ст.30 (Списку №2) более 10 лет, но менее 12 лет и 6 месяцев, страховом стаже 25 лет
Для назначения пенсии в 55 лет, должен быть выработан льготный стаж 12 лет и 6 месяцев
При наличии северного стажа 15/20 лет, указанный возраст уменьшается ещё на пять лет, до 51 года (56-5), либо до 50 лет (55-5)
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
***
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)
Уменьшение для мужчин идет от возраста 60 лет , это возраст выхода на пенсию для мужчин по состоянию на 31 декабря 2018 года В вашем случае уменьшение будет на 4 года
В 56 лет при наличии страхового стажа 25 лет
В данном случае в 56 лет.
Но советую проверить, правильно рассчитан льготный стаж.