LSN Messenger
Орехово-Зуево, 27.11.2024, 12:26

Алименты на нетрудоспособного ребенка после 18 лет и не только.

Вопрос №24310510 из г. Москва
опубликован 27.11.2024, 12:26
В одной семье есть инвалид, который нуждается в помощи. При этом родитель бросил на произвол судьбы, ему полностью пофигу на инвалида. Однако за ним было замечено, что родитель ранее незаконно пользовался пенсией инвалида, что нанес огромный вред инвалиду. Сам инвалид полностью дееспособный. Согласно ст. 85 ск рф инвалид имеет подать на алименты. С другой стороны, так имеет право подать иск по ст. 1102 гк рф. По ст. 85 ск рф как узнать расчет алиментов в твердой сумме? Какой пакет документов для иса по ст. 85 ск рф? с другой стороны собираются пакет документов по ст. 1102 гк рф. Как узнать на какую сумму родитель тратил деньги не законно? (нужен готовый отчет на точную сумму). Можно ли подать 2 иска на злостного родителя или только один иск выбрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнавать ничего не надо - требование надо основать разумеется так или иначе, тут важны расходы необходимые , ПМ и т.д. в расчет берутся.

Это про ст. 85 СК РФ.

А по ст. 1102 ГК РФ - непонятною что в доказательствах? Надо уточнять...

Два иска разных - с одним всё понятно почти - про алименты.

27.11.2024, 12:30

согласно ст 2 фз об опеки...п 4 недееспособный по ст. 29 гк рф, п 5 ограниченно дееспособный по ст 30 гк рф, ну и п 3 попечительство устанавливается над ограниченно дееспособным по ст 30 гк рф.

вся процедура по таким гражданам идет по требованиям по гл. 31 , ст.ст 281 - 284 гпк рф.

если признают человека либо ограниченно дееспособным(ст 30 гк рф) либо недееспособным(ст 29 гк рф, то в соответствии со ст 285 гпк п 1 и ст 31 гк рф над ограниченно дееспособным устанавливается попечительство, п 2 над недееспособным опека.

в соответствии п 1 ст 30 там еще говорится что попечитель имеет право распоряжаться имуществом подопечного по ст 37 гк рф.

по ст 37 должно быть дано разрешение от органов опеки,и пенсия должна тратиться исключительно в интересах подопечного.

были наводки документов.

органы опеки ответили что родителю не давали ей разрешения,и инвалид полностью дееспособный. сам родитель тратил пенсию на себя.

27.11.2024, 14:50

хорошо...

27.11.2024, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)