Мы состоим в официальном браке, муж купил дом, и записал его на своего сына, имеет ли муж право меня выгнать из этого дома?

• г. Екатеринбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Поскольку собственником домовладения является сын супруга, то, только сын может потребовать выселения в добровольном или судебном порядке.

Добрый день! Да, имеет право, если разведется с вами. Но у Вас есть возможность обратиться в суд и доказывать, что дом приобретен на средства, нажитые в период брака и требовать выплаты компенсации, ст. 34, 38 Семейного кодекса.

Добрый день.

Если муж прописан в этом доме - то, так как вы член его семьи (официальная супруга), вы имеете право на проживание вместе с ним.

Если сын несовершеннолетний такая же ситуация.

Если сын совершеннолетний, а муж в доме не прописан, то выгнать вас может его сын.

Данное имущество называется совместно нажитым имуществом в случае раздела оно будет делиться между вами и мужем.

Вы можете оспорить данную сделку

Муж не имеет права, поскольку не является собственником дома

А покупали уже находясь в совместном браке, или до вступления в брак?)))

В соответствии с российским законодательством, если дом зарегистрирован на имя сына вашего мужа, то ваш супруг не является собственником данного жилья. Соответственно, он не имеет права выселять кого-либо из этого дома, так как не обладает полномочиями собственника.

Однако, если ваш муж является законным представителем своего сына (например, если сын несовершеннолетний), он может действовать от имени сына и принимать решения, касающиеся использования и управления домом. В этом случае возможны различные юридические сценарии, и для точного понимания ситуации необходимо знать больше деталей.

Для получения полной консультации и оценки всех налоговых последствий рекомендую обратиться в личные сообщения