Прописка, учеба и воинкомат

Добрый день! Прошу помощи в разъяснении. Сын стоит на учете в военкомате по прописке, учиться в институте на военной кафедре. На данный момент есть бабушка с муниципальной квартирой в другом регионе, которая хочет туда прописать внука для того чтобы квартира могла быть приватизирована в будущем на внука. В этом случае как быть с военкоматом, если фактически он продолжает находиться по старому адресу и учиться?
Лучший ответ

Мария, добрый день!

1. При изменении места жительства (прописки) обязанность предоставлять сведения в военкомат возлагается на ОВД- органы внутренних дел, что прямо указано в п. 3 ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

предоставлять в электронной форме необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и переехавших на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования предыдущего места жительства

.

Поэтому обязанности известить военкомат у него нет.

2. Гражданин обязан сообщить в военкомат о переезде, если это не подтверждено его регистрацией, в Вашем случае если ОВД направит сведения о регистрации, Вашего сына снимут с учета по фактическому проживанию и поставят на учет по месту прописки, то тогда он обязан сообщить, что он живет не по месту регистрации.

Иначе может наступить административная ответственность по ч. 2 ст. 21.5 КОАП РФ.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

3. Согласно ст. 8 "Закона о воинской обязанности и военной службе"

Гражданам, поставленным на воинский учет без личной явки в военный комиссариат, при необходимости могут направляться повестки, в том числе в электронной форме, для сверки сведений, полученных из Реестра воинского учета, информационных систем и информационных ресурсов,

Поэтому в зависимости от того, где он будет на учете он обязан будет явиться в военкомат.

С уважением!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Письменно спросить в военкомате - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан - получит официальный ответ - чтобы не нарушить требования закона -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

Уведомите военкомат , что прописка меняется, а фактическое место жительство остается старым.

При прописке внук не должен сообщать в военкомат

Мария, здравствуйте.

Об изменении места регистрации в военкомат сообшать не надо. Эти сведения в военкомат отправляет МВД РФ в рамках межведомственного взаимодействия.

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Как видите, такой обязанности в законе нет. Надо отправлять сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией

Смотрите, если у лица постоянная регистрация не меняется, то соответственно, при оформлении временной регистрации или о факте проживания в другом месте военкомат не нужно уведомлять.

Уведомляют, при смене постоянного места жительства.

Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Более того, сам факт пребывания гражданина военкомат не проверяет.

Пока не дёргайтесь, обращаться в военкомат в данном случае нет необходимости.

- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 21.5 КоАП РФ

Обязанности по воинскому учету

Согласно статье 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" N 53-ФЗ, граждане, стоящие на учете в военкомате, обязаны:

1. Являться в военкомат по вызову.

2. Сообщать о изменениях в семейном положении, образовании, месте работы (учебы) или должности, а также сведения о переезде на новое место пребывания.

Ситуация с пропиской и учебой

Ваш сын прописан по старому адресу и учится в институте на военной кафедре. Если он будет прописан у бабушки в другом регионе, это может создать несколько сложностей:

1. Изменение места регистрации: Как вы правильно заметили, при изменении места прописки, сведения об этом передаются в военкомат автоматически через МВД (в рамках межведомственного взаимодействия). Однако важно учитывать, что в этом случае необходимо будет также сообщить о фактическом месте учебы и о том, что он продолжает учиться в институте.

2. Обязанности по уведомлению: Несмотря на то что изменение места регистрации формально сообщается автоматически, закон требует от граждан сообщать о фактическом месте учебы в военкомат, чтобы избежать возможных проблем с учетом (например, если возникнут повестки в военкомат).

Здравствуйте, Мария! Никак не быть, т.к. согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" он должен состоять на учете в том военкомате, где фактически проживает. Причем это явно прописано в данной статье, где сказано, что на учет военнообязанный должен становиться даже в том случае, если место его фактического жительства не подтверждено регистрацией по месту жительства или пребывания. А где фактически он сейчас живет, зарегистрироваться по месту пребывания (п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Добрый вечер, Мария.

1)Для начла давайте обратимся к ст..10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", отсюда делаем вывод, что он должен состоять на учете в том военкомате, где фактически проживает.

2)то есть, тот фактор, что бабушка сделает регистрацию ему в квартире другого города, не будет иметь значение, так как указанный выше нормативный акт четко все прописывает.

3)Он должен состоять на воинскому учете по месту фактического место нахождения, а так как у него военная кафедра, университет, то явно являются подтверждающими факторами, что он находится в данном городе.

4)В связи с этим даже не стоит переживать и думать об этом.

п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Уважаемая Мария, добрый вечер!

Гражданин обязан сообщить в военкомат о переезде, если это не подтверждено его регистрацией. В вашем случае, если ОВД направит сведения о регистрации, ваш сын будет снят с учета по старому адресу и поставлен на учет по новому месту прописки. Если он фактически продолжает проживать и учиться по старому адресу, он должен уведомить об этом военкомат, чтобы избежать административной ответственности.

______

Несообщение гражданином в установленном порядке в военкомат сведений о переезде, не подтвержденное регистрацией, может повлечь административную ответственность по ч. 2 ст. 21.5 КоАП РФ.

______

Гражданам, поставленным на воинский учет, могут направляться повестки для сверки сведений. Поэтому, в зависимости от того, где ваш сын будет на учете, он обязан будет явиться в военкомат по месту учета.

______

Таким образом, если Ваш сын будет прописан у бабушки, но фактически продолжает проживать и учиться по старому адресу, ему необходимо будет уведомить об этом военкомат, чтобы избежать возможных проблем с воинским учетом.

______

С уважением!