Самара, 27.11.2024, 17:01

Если я перестану быть самозанятым, то сколько времени необходимо, чтобы мне начислили пенсию и стали выплачивать?

Вопрос №24311312 из г. Самара
опубликован 27.11.2024, 17:01
Здравствуйте. Я ушла на пенсию, но работаю как самозанятый с юридическим лицом. Мне отказали в пенсии. Если я перестану быть самозанятым, то сколько времени необходимо, чтобы мне начислили пенсию и стали выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В пенсии не могут отказать по причине самозанятости. У вас есть официальный отказ?

27.11.2024, 19:57
Оценка автора вопроса:

Официального отказа нет. Сказали, что я имею доходы с самозанятости. Действительно, юридическое лицо перечисляет мне деньги каждый месяц. Если нет начислений, то передают 0 рублей. Мне сказали, что я работающий пенсионер.

Уточню. Я учитель и получаю пенсию за выслугу 11 000 рублей. Новая пенсия должна быть 20 000 рублей. Мне выплачивают 11 000 рублей. В новой пенсии отказали. Сказали, что необходим документ от юрлица о том, что я не работаю у него.

Я хочу сняться со статуса самозанятого, чтобы сделали перерасчёт пенсии и опять стать самозанятым. Какой период я не должна работать?

27.11.2024, 20:14

По российским нормам пенсии учителю устанавливаются по старости, только досрочно. Поэтому факт работы не имеет значения при назначении пенсии. Работа влияет только на размер пенсии.

Возьмите в СФР официальный отказ на ваше заявление о перерасчете пенсии по российским нормам.

28.11.2024, 06:28