Долгопрудный, 27.11.2024, 22:57

Апелляционная жалоба и восстановление срока для обжалования -

Вопрос №24311909 из г. Долгопрудный
опубликован 27.11.2024, 22:57
Можно восстановить срок обжалования в апелляцию, если - Представитель получив копию решения и заключения экспертизы, - не передал своему доверителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можно .

Заявляйте такое ходатайство

Восстанавливает срок подачи жалобы суд первой инстанции ст.112 ГПК РФ

27.11.2024, 23:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!!!!!!!!!!!!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, как вариант может и пройти, в противном случае:

Суды указывают, что восстановление срока подачи апелляционной жалобы допустимо, если:

время пропущено с учетом ограниченного разумными пределами периода и составляет не более 6 месяцев со дня принятия решения (п. 2 ст. 259 АПК РФ);

с

уществуют объективные обстоятельства, которые не позволили заинтересованному лицу защитить свои права (постановление АС Волго-Вятского округа от 06.12.2022 № Ф01-5850/2022 № А43-3627/2022).

Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по уважительной причине, может восстановить суд, вынесший решение. Для этого одновременно с апелляционной жалобой необходимо подать заявление о восстановлении срока, которое рассматривается судом с извещением юридически заинтересованных в исходе дела лиц.

Если срок пропущен без уважительных причин, суд отказывает в его восстановлении и в принятии апелляционной жалобы.[u][/u]

27.11.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:
...

зачем мне эта портянка

27.11.2024, 23:04

Тогда жрите лапти !

27.11.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:
...

Извиняюсь, это Т9 (программа корректировки текста) прикалывается! ) не усмотрел!

27.11.2024, 23:49
Оценка автора вопроса:
))

Здравствуйте, вы можете подать ходатайство о восстановлении сроков обжалования, потому что именно суд должен направить вам решение, а не представитель)

27.11.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:

спасибо, коротко, понятно

27.11.2024, 23:05

Увы, но эти обстоятельства не являются основанием для восстановления пропущенного процессуального срока.

28.11.2024, 04:09
Оценка автора вопроса:

ответ не верный

28.11.2024, 04:51

ГПК в помощь! Удачного Вам дня!

28.11.2024, 04:55
Оценка автора вопроса: