LSN Messenger
Симферополь, 28.11.2024, 02:11

Как распределятся доли у наследников?

Вопрос №24312073 из г. Симферополь
опубликован 28.11.2024, 02:11
Как распределить доли наследников? Жил был мужчина женился, родился ребенок, в собственность 1 ю жену и ребенка не записал. Женился 2 й раз, родился 2 й ребенок, подарил 2 й жене квартиру. У новой жены есть отец мать сестра. Трагически погибает 2 я жена. Мужчина погибает на след день. Отец новой 2 й жены погибает на 3 й день. Как распределятся доли между наследниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для точного ответа надо знать, что именно наследуется. В общем плане распределение наследства будет таким:

1) после 2-й жены - по 1/4 отцу, матери, супругу, ребенку; сестра не наследует, т.к. является наследницей второй очереди (п.1 ст.1143 ГК РФ);

2) после мужчины (=супруга) - по 1/2 детям от обоих браков. Наследники мужчины имеют право принять наследство после его жены в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ);

3) после отца 2-й жены - по 1/2 супруге и внуку (внучке) - ребенку умершей ранее дочери (по праву представления, п.2 ст.1142 ГК РФ). Эти наследники имеют право принять наследство после его дочери в порядке наследственной трансмиссии.

Непростая тут ситуация, конечно...

С уважением,

28.11.2024, 02:28

Наследуется 2 комнатная квартира, почемуто записанная как 1 комнатная

29.11.2024, 01:21

Тогда доли в квартире распределятся следующим образом: 1) после 2-й жены у ее отца, матери, супруга и ребенка будет по 1/4 доле; 2) после смерти супруга доли будут такими: отец, мать супруги - по 1/4, ребенок от первого брака - 1/8, ребенок от второго брака - 3/8; 3) после отца 2-й жены доли в праве на квартиру должны быть такими: мать супруги - 3/8, ребенок от первого брака- 1/8, ребенок от второго брака - 1/2.

Я исхожу из того, что все наследники приняли наследство, никто из наследников от наследства не отказывался.

С уважением,

29.11.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: