Наследование дома после смерти матери - как распределятся доли среди наследников?
Здравствуйте. У Вас неверная информация относительно долей в наследстве. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, дети, переживший супруг и родители (если живы) являются наследниками первой очереди. Абсолютно нет никакой разницы кто и где "прописан" (зарегистрирован). В силу требований ст. 1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ. Прописка ни как не влияет
P.S. Если дом был приобретен в период брака с отцом, значит это совместное имущество супругов (ст. 34 СК РФ) вне зависимости от того, на кого "оформлен". Т.е. у отца есть право на 1/2 доли, а оставшаяся 1/2 доля будет делиться между всеми наследниками в равных долях.
Если дом приобретен в браке, то объект недвижимости является совместной собственностью супругов, в котором 1/2 принадлежит супругу умершей. 1/2 мамы является наследственной массой и делится поровну между наследниками 1 очереди, регистрация в данном случае юридического значения не имеет
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).
Вы все наследники первой очереди и наследуете в равных долях и муж мамы и все ее дети! Неверная у Вас информация