В каком размере и в какой срок работодатель должен выплатить пособие по закону
Размер пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет в 2024 году составляет 40% от среднего заработка, рассчитанного за два предыдущих года. При этом выплата имеет минимальное и максимальное ограничение:
Минимальная выплата с 1 февраля 2024 года составляет 9 227 рублей 24 копейки (без учёта районного коэффициента).
Максимальный размер пособия в 2024 году — 49 123 рублей 12 копеек.
Срок выплаты
Первая выплата производится в течение 10 дней после получения всех необходимых сведений.
Далее пособие выплачивается ежемесячно. С 2023 года для пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет установлена единая дата выплаты — 3-е число каждого месяца. Если эта дата выпадает на выходной день, перечисление сделают в рабочий день накануне. Если пособие выплачивается почтовым переводом или на банковские реквизиты без привязки к карте, средства перечисляют ежемесячно с 3-го по 22-е число.