Если суд присвоит право собственности на гараж, как потом земельный участок оформлять?
199₽ VIP

• г. Салехард

Поясните, если я подам исковое заявление в суд согласно ст. 234 ГК РФ о приобретательной давности на гараж (так как нет документов никаких), кто будет Ответчиком?

Какие документы я должна приложить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (14):

Ответчик - администрация органа местного самоуправления.

Здравствуйте!

Ответчиком будет местная администрация. Если на земле муниципалитета расположен.

Если на земле гаражного кооператива, то также кооператив.

Иск составляете согласно ст.131,132 ГПК РФ. К иску приложите техдокументацию на гараж, документы,подтверждающие, что Вы владеете и пользуетесь им как своим собственным 18 лет ( 15 лет по ст.234 ГК РФ плюс 3 года исковая давность). То есть если платите что-то за гараж - чеки, квитанции предоставляете. Также нужны будут свидетели.

Если суд признает за Вами право собственности, то потом оформите землю в аренду или выкупите.

Обратитесь в администрацию с заявлением.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Землю получите в собственность или аренду как собственник гаража без торгов.

прилагаю образец искового заявления

Администрация района (города).

Нужные - ст. 132 ГПК РФ.

Суд Вам откажет, нет у Вас оснований, полагаю - изучите ст. 234 ГК РФ и ППВС/ВАС 10/22 от 29.04.2010

Выиграете - и с землёй решите.... Но это фантастика!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу с 01.09.2021, Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» дополнен статьей 3.7, в силу положений которой предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:

1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;

2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.

В заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заявитель отдельно указывает, что гараж возведен до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка прилагаются документ о предоставлении или ином выделении гражданину земельного участка либо о возникновении у гражданина права на использование такого земельного участка по иным основаниям, схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя.

В случае отсутствия у гражданина документа, подтверждающего предоставление или иное выделение ему земельного участка либо возникновение у него права на использование такого земельного участка по иным основаниям, к заявлению может быть приложен один или несколько из следующих документов:

заключенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг;

документ, подтверждающий проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года в соответствии с требованиями законодательства, действовавшими на момент таких учета и (или) инвентаризации, в котором имеются указания на заявителя в качестве правообладателя гаража либо заказчика изготовления указанного документа и на год его постройки, указывающий на возведение гаража до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи, к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка прилагаются:

документ, подтверждающий предоставление или иное выделение земельного участка, из которого образован или должен быть образован испрашиваемый земельный участок, гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для гаражного строительства и (или) размещения гаражей, или документ, подтверждающий приобретение указанными кооперативом либо организацией права на использование такого земельного участка по иным основаниям;

решение общего собрания членов гаражного кооператива о распределении гражданину гаража и (или) указанного земельного участка либо иной документ, устанавливающий такое распределение, и (или) документ, выданный гаражным кооперативом, подтверждающий выплату таким гражданином пая (паевого взноса), в том числе без указания на то, что выплата такого пая (паевого взноса) является полной, и (или) подтверждающий факт осуществления строительства гаража данным кооперативом или указанным гражданином;

схема расположения земельного участка (в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок);

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя);

выписка из единого государственного реестра юридических лиц о гаражном кооперативе, членом которого является заявитель.

В случае отсутствия у гражданина одного из документов, указанных в абзаце втором или третьем настоящего пункта, вместо данного документа к заявлению могут быть приложены один или несколько документов, предусмотренных абзацами третьим и четвертым пункта 5 настоящей статьи.

В случае, если заявителем не представлена выписка из единого государственного реестра юридических лиц о гаражном кооперативе, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее в настоящей статье - уполномоченный орган), не вправе требовать указанный документ от заявителя и самостоятельно запрашивает необходимые сведения с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

К заявлению гражданина о предоставлении в соответствии с настоящей статьей земельного участка, на котором расположен гараж, наряду с документами, предусмотренными настоящей статьей, прилагается технический план указанного гаража.

В случае, если по итогам рассмотрения заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, подача заявления о предоставлении земельного участка не требуется. Предоставление образованного на основании данного решения земельного участка осуществляется после государственного кадастрового учета указанного земельного участка не позднее двадцати рабочих дней со дня направления заявителем в адрес уполномоченного органа технического плана гаража, расположенного на указанном земельном участке.

Здравствуйте, Наталья!

При подаче в суд искового заявления о признании права собственности на гараж по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) в качестве ответчика целесообразно указывать местную администрацию, а также Управление Росимущества по Вашему субъекту Федерации, поскольку эти органы являются предполагаемыми субъектами права на бесхозяйное имущество (а поскольку пока у гаража формально нет собственника, то он подпадает под понятие бесхозяйного имущества).

К исковому заявлению следует прилагать любые имеющиеся у Вас документы на владение и пользование гаражом (возможно, в том числе, счета и квитанции на оплату каких-то коммунальных услуг, земельного налога и т.п.), документы на гараж из БТИ.

Если суд вынесет решение о признании права собственности на гараж, то само это решение, вступившее в законную силу, будет являться основанием для регистрации права собственности на гараж в ЕГРН.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

При обращении в суд с иском по сть234 ГК РФ ответчик - администрация органа местного самоуправления. Для регистрации права собственности потребуется обратиться с вступившим в законную силу решением суда в Росреестр. К иску приложить любые документы, подтверждающие добросовестное владение гаражом в течение 15 лет (чеки об оплате налогов, света, взносов в ГСК и тп).

Что касается оформления земельного участка, то после регистрации права собственности на гараж необходимо будет обращаться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка в собственности за плату без проведения торгов на основании ст. 39.20 Земельного кодекса РФ:

Здравствуйте, Наталья! Если нет ответчика, т.е. того, кто мог бы претендовать на это недвижимое имущество, то это не исковое производство (ст.131-132 ГПК РФ), а особое (ст.264 ГПК РФ). В этом случае Вы вправе обратиться в районный суд для установления юридического факта в порядке, предусмотренном главами 27-28 ГПК РФ.

В качестве заинтересованного лица можете указать районную администрацию, приложив подтверждение направления им заявления в порядке особого производства, а также квитанцию об уплате госпошлины.

Если же суд посчитает, что есть спор о праве, то нужно будет подавать иск о признании права собственности на объект в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ).

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Если право собственности на основании статьи 234 ГК РФ будет установлено, то когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), сможете зарегистрировать право собственности в Росреестре, обратившись туда с заявлением.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Добрый вечер, Наталья.

1)Вам необходимо подать заявление в суд в порядке особого производства согласно ст. 264 ГК РФ.

2)То есть, тут не будет никакого ответчика, а лишь третьи лица и в данном случае то будет являться либо администрация района, либо комитет имущественных отношений.

3)После того, как установить факт собственнсоти, вы обратитесь к адмисниатрции для предоставления в аренду земельный участок, после чего его выкупите и все.

4)Обязательно нужно приложить квитанцию и направить копию заявление третьим лицам.

5)ну разумеется после чего подавать иск о признании права собственности на объект в силу приобретательной давности согласно ст.234 ГК РФ.

Ответчик в исковом заявлении

Если вы хотите подать иск о приобретательной давности на гараж в соответствии со ст. 234 ГК РФ, то ответчиком будет тот, кто является собственником земельного участка под вашей постройкой. В зависимости от ситуации, это может быть:

- Муниципальная администрация, если гараж расположен на муниципальной земле.

- Гаражный кооператив, если гараж находится на земле кооператива.

Документы, которые нужно приложить к иску

При подготовке иска учтите следующие документы:

1. Техническая документация на гараж, если она имеется.

2. Документы, подтверждающие владение и использование гаража, например:

- Чеки и квитанции на оплату коммунальных услуг или другие платежи за гараж, которые подтверждают ваше длительное владение (не менее 15 лет по ст. 234 ГК РФ);

- Свидетельские показания.

- Фотографии, которые могут подтвердить длительное использование гаража.

3. Паспорт и иные документы, удостоверяющие вашу личность.

4. Копия искового заявления для ответчика.

5. Копии документов, подтверждающих ваши права на пользование гаражом, если они имеются.

Оформление земельного участка

Если суд признает за вами право собственности на гараж, следующим шагом будет оформление права на земельный участок:

1. Обратитесь в администрацию с заявлением на предоставление земельного участка, на котором расположен гараж. В соответствии со ст. 39.20 ЗК РФ, как собственник здания, вы имеете право на получение земельного участка в собственность или аренду без торгов.

2. Подготовьте документы на землю, так же как и для иска, прибавив к ним решение суда о признании права собственности на гараж.

3. Выбор варианта оформления:

- Выкупить участок или оформить его в аренду, в зависимости от ваших целей и возможностей.

Ответ отключен модератором

Смотрите, если длительное время распоряжаетесь гаражом, можете подать иск в суд об установлении права собственности на основании приобретательной давности.

Земля под гаражом в муниципальной собственности, т.е. ответчиком будет местная администрация и региональный комитет земельных отношений.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

- см. ст. 234 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Уважаемая Наталья, добрый день!

В случае подачи искового заявления в суд о признании права собственности на гараж по приобретательной давности, ответчиком, как правило, будет выступать местная администрация, если гараж расположен на муниципальной земле. Если же гараж находится на территории гаражного кооператива, то ответчиком может быть сам кооператив.

______

При составлении искового заявления необходимо руководствоваться статьями 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

К иску следует приложить следующие документы:

Техническая документация на гараж (если имеется).

Документы, подтверждающие фактическое владение и пользование гаражом как своим собственным в течение 18 лет (15 лет по ст. 234 ГК РФ плюс 3 года исковой давности).

Это могут быть:

Квитанции об оплате коммунальных услуг или членских взносов в кооперативе.

Документы, подтверждающие личность истца.

Квитанция об уплате государственной пошлины.

_______

После того как суд признает ваше право собственности на гараж, вам необходимо будет оформить право на земельный участок под ним.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна